Сегодня, 20 октября, на пленарном заседании Госдумы в первом чтении запланировано рассмотрение законопроекта о продлении пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет при условии, если ему не предоставлено место в детском саду.

Законодательная инициатива парламентариев Ольги Епифановой, Елены Драпеко и Олега Михеева (в период исполнения им полномочий депутата) разработана в целях усиления социальной поддержки семей с детьми.

Как отмечают авторы в пояснительной записке к документу, наиболее острой остается проблема обеспечения детей раннего возраста местами в ясельных группах.

По состоянию на 1 мая 2016 года, «актуальный спрос» (очередность) составляет около 193 тысяч детей в возрасте от полутора до трех лет. В связи с этим значительное количество матерей вынуждено находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Тогда как ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет.

В этой связи предлагается продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, если ему не предоставлено место в дошкольном учреждении, сообщает «Парламентская газета».

Фото: www.tupa-germania.ru