Соответствующее постановление было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым 9 сентября.

Документ вносит изменения в основные нормативно-правовые акты, касающиеся оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, его диагностике и порядку отключения. Так, обязанность по заключению договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированной организацией теперь возложена на владельцев газового оборудования.

Согласно изменениям, работы по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования имеют право выполнять специализированные организации, которые уведомили Государственную инспекцию региона о ведении данного вида деятельности (реестр таких специализированных организаций на территории Алтайского края опубликован на сайте Государственной инспекции http://giak.ru в разделе Госжилнадзор-Информационные материалы). Работы по техническому обслуживанию выполняются при условии заключения с газораспределительной организацией, на территории которой ведется деятельность в части аварийно-диспетчерской службы, соглашения об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения. Требования о наличии аварийно-диспетчерской службы у специализированной организации теперь отсутствуют полностью, все возложено на газораспределительные организации. Также, постановление указывает, что оборудование с истекшим сроком эксплуатации должно диагностироваться в обязательном порядке.

Изменилась и периодичность технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования — постановление обязывает проводить комплекс таких работ —  не реже чем один раз в год, информирует сайт Минстройтранса Алтайского края.