Госавтоинспекция Алтайского края проведет операцию «Должник»

826
Фото из открытых источников/Интернет

В период с 18 по 29 сентября 2017 года на территории Алтайского края Госавтоинспекцией совместно со службой судебных приставов-исполнителей будет проводиться профилактическое мероприятие «Должник», направленное на выявление граждан своевременно не уплативших административные штрафы по линии ГИБДД.

В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено 5087 дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом), в отношении должников.

Напоминаем, что, в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, водители обязаны уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате штрафа, орган, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С 1 января 2016 года гражданам предоставлена возможность уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Данная норма введена Федеральным законом от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

 

Источник: сайт ГИБДД Алтайского края

фото с сайта www.stav.aif.ru