Заслуженный учитель и Почетный гражданин

1616

Список почётных граждан города Рубцовска пополнился новым именем. В текущем году звание присвоено заслуженному учителю РФ Анатолию Прохватилову.

Почётный гражданин

На очередной сессии Рубцовского городского Совета депутатов принято решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Рубцовска». В этом году его удостоен учитель математики лицея № 6 Анатолий Прохватилов, который проработал в сфере образования более 45 лет и внёс большой вклад в развитие системы образования города и Алтайского края в целом. Чествовать новоиспечённого Почётного гражданина будут в день празднования 125-летия Рубцовска.

Родился Анатолий Михайлович в селе Ракиты Рубцовского района. Здесь же провёл своё детство и юность. По окончании школы перед молодым человеком встал вопрос выбора профессии. По словам рубцовчанина, на будущую специальность во многом повлияли родители. Папа – кузнец, мама – бухгалтер посоветовали молодому человеку связать свою жизнь с педагогической деятельностью. Так, Анатолий Прохватилов решил стать учителем, о чём никогда не пожалел.

— Профессию я получал в Барнаульском педагогическом институте на математическом факультете. После двух лет обучения в вузе меня призвали в армию, — рассказывает Почётный гражданин города. — Срочную службу нёс в течение трёх лет в пограничных войсках на Памире в Таджикистане. Затем вернулся в Барнаул, чтобы продолжить учёбу в вузе.

По окончании института Анатолий Прохватилов преподавал математику в Барнаульском педагогическом институте. Вернувшись из армии, женился, в семье родилась дочь. В связи с жилищными трудностями Прохватиловым пришлось переехать из краевой столицы в Рубцовск. Здесь Анатолий Михайлович устроился на работу в школу № 23. А в 1986 году начал преподавать математику в школе № 6. Это учебное заведение стало для нашего героя, можно сказать, вторым домом.

— За плечами Анатолия Михайловича большой опыт работы. Он очень ответственный и дисциплинированный человек, про него можно смело сказать – он учитель от Бога, — говорит директор лицея № 6 Любовь Шапилова. – В прошлом году он вышел на заслуженный отдых, но несмотря на это педагог продолжает участвовать в общественной жизни лицея. Здесь его по-прежнему ждут, ценят и уважают как коллектив педагогов, так и учащиеся. Как учитель Анатолий Прохватилов всегда старался заинтересовать математикой детей, и это у него получалось. Выпускники физико-математического класса, которые получали знания у Анатолия Михайловича, после окончания школы поступали в ведущие вузы страны. А еще, благодаря Анатолию Прохватилову в лицее появилась замечательная традиция. По окончании школы педагог вручал своим лучшим ученикам так называемую ручку Прохватилова. Получить её мечтал каждый выпускник физико-математического класса.

В свою очередь, благодаря своим ученикам педагог дважды становился победителем Всероссийского конкурса учителей физики и математики Фонда Дмитрия Зимина «Династия» в номинации «Наставник будущих учёных». По словам Анатолия Михайловича, эти награды для него самые ценные. Ведь будучи уже студентами вузов, молодые люди голосовали за своего учителя как за лучшего педагога страны.

— Получить такую оценку от ребят, которых я учил математике, в кого с терпением и старанием вкладывал знания – лучшая из похвал, — говорит педагог. – Значит, мой труд не был напрасен.

На протяжении всей своей трудовой жизни Анатолий Михайлович постоянно сам учился. Он окончил аспирантуру в Московском педагогическом институте. Сегодня, будучи на пенсии, он занимается садоводством. У Анатолия Михайловича есть небольшой участок земли в мичуринском саду № 1, где он выращивает овощи и фрукты, но особенно увлекается виноградарством. А еще наш герой является большим поклонником искусства и с удовольствием посещает музеи страны, чтобы увидеть мировые шедевры прославленных живописцев и скульпторов.

За годы работы Анатолий Прохватилов был удостоен как краевых, так государственных наград, в том числе звания «Заслуженный учитель РФ», медали Алтайского края «За заслуги в труде». Кроме того, педагог является победителем конкурса «Лучший учитель РФ».

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора