25 июля сотрудники органов следствия отмечают свой профессиональный праздник – День органов следствия Российской Федерации. Накануне этой даты мы встретились с исполняющим обязанности начальника следственного отдела следственного комитета РФ по Алтайскому краю в городе Рубцовске Евгением Должиковым.

— Евгений Владимирович, расскажите, в чем заключается работа сотрудников следственного комитета?

— Следственный комитет — это федеральный государственный орган в Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере уголовного-процессуального законодательства. Наше ведомство решает задачи по пресечению и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений. Приоритетным направлением деятельности было и остается раскрытие и расследование преступлений коррупционной и экономической направленности, преступных посягательств в отношении несовершеннолетних. Кроме того сотрудниками следственного комитета РФ раскрывают и расследуют преступления против личности, половой неприкосновенности и другие.

— Много ли преступлений совершается в отношении несовершеннолетних?

— За шесть месяцев 2017 года сотрудниками следственного отдела было возбуждено семь уголовных дел по преступлениям совершенным в отношении несовершеннолетних. За аналогичный период 2016 года таких дел было возбуждено десять.

— Прошлый год ознаменовался рядом громких дел, связанных с суицидом подростков. Актуальна ли эта проблема для нашего города?

— Данная проблема актуальна для всей Российской Федерации и Рубцовск не исключение. Это связано с распространением в социальных сетях так называемых «групп смерти», администраторы которых, вовлекают в данные группы несовершеннолетних, которые под их воздействием совершают самоубийство либо предпринимают попытки к нему. В текущем году в Рубцовске было зарегистрировано два преступления подобного рода. К счастью, трагического исхода удалось избежать. Действия администраторов групп были вовремя выявлены и пресечены. С детьми работают психологи, дело расследуется следственным управлением по Алтайскому краю. В июне 2017 года законодательными органами РФ были внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ, которые квалифицируют действия лиц, осуществляющих свою преступную деятельность в сети «Интернет» и ужесточают наказание за совершение данных преступлений.

— А много ли преступлений остаются нераскрытыми?

— Есть преступления, которые в настоящее время остаются нераскрытыми, однако, следователями следственного отдела при взаимодействии с органами МВД принимаются меры к раскрытию данных преступлений. Так, в 2017 году следователями следственного отдела города при взаимодействии с оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю было раскрыто убийство рубцовчанина, совершенное в 1999 году. В прошлом году раскрыто убийство мужчины, совершенное в 2003 году двумя горожанами. Одной из участниц убийства, которое произошло на почве неприязненных отношений, была женщина. Преступники, на улице избили своего знакомого, который от полученных травм скончался. Долгое время следствию не удавалось выти на след преступников, которые уже были уверены в своей безнаказанности. В настоящее время женщина и мужчина, обвиняемые по данному уголовному делу, осуждены к лишению свободы на длительный срок.

— В завершение нашей беседы чтобы вы хотели пожелать своим коллегам в профессиональный праздник?

— Хочу поблагодарить сотрудников за работу, которая требует большой самоотдачи, постоянного напряжения и порой отнимает немало личного времени. Я поздравляю всех коллег с профессиональным праздником и желаю им в первую очередь здоровья, успехов в работе, семейного благополучия, а их родным и близким терпения и понимания.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора