Андрея Перводчука горожане знают, прежде всего, как человека творческого. Увлечённый игрой «Клуба весёлых и находчивых» (КВН), он многие годы продвигал городскую команду не только на региональный, но и на всероссийский уровень. Сегодня Андрей Владимирович, несмотря на занятость своим собственным бизнесом, уделяет большое внимание работе с молодёжью.

Родился и вырос Андрей Перводчук в Рубцовске. После окончания школы № 8 он поступил в Рубцовский машиностроительный техникум по специальности монтажник- наладчик по эксплуатации электрооборудования предприятий и гражданских зданий. Как признался наш герой, его привлекла не только будущая профессия, но и тот факт, что в техникуме был большой актовый зал, сцена и возможность стать участником вокально-инструментального ансамбля.

— Будучи школьником, я самостоятельно научился играть на гитаре. Любовь к этому инструменту подвигла меня к пению. Творчество так увлекло, что я создал свою музыкальную группу, — рассказывает Андрей Перводчук. – В техникуме я влюбился в КВН и вошёл в команду РМТ «Всё по-честному». В своё время она представляла Рубцовск и Алтайский край на фестивалях в Новосибирске, Красноярске и других городах страны. Игра так увлекла меня, что я и сегодня продолжаю участвовать в жизни клуба, но уже в другой ипостаси. Возглавляя городской клуб КВН, я являюсь организатором игр. Сегодня в городе насчитывается восемь команд, в которых задействованы школьники, учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты вузов.

После окончания техникума Андрей Перводчук поступил в Рубцовский индустриальный институт, продолжив свое обучение по выбранной им профессии. Но, став дипломированным специалистом, он не пошёл по, казалось бы, проторенному пути, а решил заняться собственным делом. Так родилась идея о создании агентства по организации и проведению различных мероприятий, а также рекламного бизнеса. В настоящее время, несмотря на предпринимательскую деятельность, Андрей с большим желанием продолжает заниматься работой по организации досуга и развитию творческой составляющей молодёжи.

— Если у человека есть стремление себя проявить в той или иной сфере, то найти такую возможность в Рубцовске можно с вероятностью 100 процентов, — говорит Андрей Перводчук. – Другое дело, что не у всех есть инициатива и желание. Мне нравится что-то создавать, продвигать какую-то идею, воплощать в жизнь свои планы и задумки. Так, мы с группой единомышленников создали в городе общественную организацию «Рубцовск молодой», которая сегодня реализует очень интересные проекты.

В текущем году «Рубцовск молодой» собственными силами организовал в городе День молодёжи, который, по словам рубцовчан, стал одним из интересных, а также самым «трезвым» за всю историю проведения этого праздника. В течение лета были организованы и фестиваль красок, и различные флешмобы, и акции. В настоящее время идёт подготовка к реализации гранта Губернатора Алтайского края по проведению выездного молодёжного форума на территории одного из загородных оздоровительных лагерей Егорьевского района.

— Мы хотели бы таким образом объединить молодёжь, найти самых талантливых, инициативных и целеустремлённых людей, которые смогли бы поделиться своим опытом и идеями с другими, а также научиться чему-то новому, — говорит Андрей Владимирович. – Работа форума будет проходить по нескольким направлениям. На реализацию проекта мы уже получили денежные средства в размере 80 тысяч рублей. Форум состоится в августе.

Сегодня городу как никогда нужны образованные, инициативные, мыслящие люди, готовые работать и продвигать новые инновационные программы и тем самым двигаться по пути развития Рубцовска.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото из архива Андрея Перводчука