В третье воскресенье июля отмечают профессиональный праздник работники одной из самых «жарких» профессий – металлурги. Труд металлургов славится своей историей и трудовыми традициями. Он по праву заслужил почёт и уважение в нашей стране. Металлургия была и остается одним из флагманов отечественной экономики, отраслью, обеспечивающей устойчивое развитие России. В этом году АО «Рубцовский литейный комплекс ЛДВ» отмечает своё 25-летие. В связи с этим событием о предприятии и его сотрудниках рассказал его генеральный директор Сергей ПЛЕШКАНЬ.

АО «Рубцовский комплекс ЛДВ» начал своё летоисчисление с 1992 года на базе чугунолитейного цеха. Сегодня – это полноценный завод литья, выпускающий настоящие произведения искусства.

— Мы, «литкомовцы», по праву называем себя металлургами, так как занимаемся производством, обработкой металла и производим более трёх тысяч наименований чугунных и стальных отливок. В этом году «Литкому» исполняется 25 лет, и мы подводим итоги успешной четверти столетия развития нашего предприятия, оцениваем перспективы, ставим новые цели.

В настоящее время «Литком» — это стабильно работающая организация, в которой трудится 400 человек. Завод производит и поставляет высококачественное печное и каминное литье на российский рынок от Калининграда до Владивостока, а также в страны ближнего зарубежья – Белоруссию и Казахстан. Наши квалифицированные рабочие, опытнейшие сотрудники обеспечивают выпуск продукции, которая неоднократно становилась призером и победителем конкурсов «Лучший Алтайский товар», «100 лучших товаров России», удостоена статуса «Золотые бренды Алтая», качество нашего литья признано и ведущими печниками России. Сделано много, но предприятие продолжает ставить перед собой новые цели и задачи.

В этот праздничный, знаменательный день я искренне желаю удачи всем тем, кто связал свою с жизнь с такой нелегкой, но интересной и очень важной для всей страны отраслью – с металлургией.

В первую очередь мои поздравления обращены к металлургам, ко всем работникам славного чугунолитейного цеха — настоящим труженикам, работа которых напрямую связана с производством металла. Именно ваш опыт, знания и талант позволили достичь тех побед, которыми гордится завод «Литком».

Я от всей души поздравляю и тех, кто помогает конечным потребителям получить металл, – коллективы механического цеха, экспериментального участка, коммерческой службы, административного управления. Только общими усилиями мы сможем год за годом создавать надежную основу для развития нашего любимого предприятия. Желаю всем здоровья, семейного благополучия и новых трудовых побед!

В преддверии Дня металлурга в Городском Дворце культуры состоялось мероприятие, посвящённое 25-летию предприятия. В ходе праздника его сотрудники принимали поздравления и награды. Коллектив предприятия от имени Губернатора края поздравил заместитель начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Дмитрий Крюков, который вручил лучшим работникам завода почётные грамоты.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото из архива завода