Инженеры Абаканского филиала Сибирской генерирующей компании участвуют в сборке систем автоматизации управления технологическими процессами Южной тепловой станции города Рубцовска в Алтайском крае. После масштабной реконструкции главного городского теплоисточника, которую проводит СГК, будет не только обновлено его основное оборудование, но и усовершенствованы системы управления технологическим процессами.

К началу нового отопительного сезона Южная тепловая станция в Рубцовске подойдет в обновленном виде. В модернизации оборудования и технологических процессов задействованы энергетики Сибирской генерирующей компании из разных городов. Специалисты Абаканского филиала СГК тоже внесут свой вклад в улучшение работы станции: в их задачу входит сборка шкафов управления для самого горячего цеха – котельного.

Постоянное развитие систем автоматизации является одним из приоритетных направлений в деятельности СГК, ведь современные технологии позволяют исключить присутствие персонала на участках, где есть риск воздействия на человека вредных факторов. Абаканские энергетики приняли самое активное участие в разработке оптимального проекта автоматизации технологических процессов котельного оборудования, сделав упор на надежности систем АСУТП.

По словам Юрия Старостина, руководителя проекта автоматизированной системы управления и контроля для Южной тепловой станции, каждый конкретный случай требует индивидуального подхода. Все системы управления оборудованием по-своему уникальны. Они разрабатываются с учетом условий эксплуатации, территориальных особенностей и даже уровня квалификации обслуживающего персонала. При этом им не обязательно выглядеть современно. Главное требование, предъявляемое к ним, — безотказность.

«Поскольку наше оборудование будет использоваться в котельном цехе, при его разработке мы приняли во внимание такие факторы, как повышенные температуры и влажность, а также наличие частиц угольной пыли, — поясняет Юрий Старостин. – В таких условиях мы решили отказаться от сенсорных панелей управления, которые выглядят, безусловно, современно и красиво, но снижают надежности системы. Предложенное нами решение выглядит значительно проще, но зато предполагает четкий алгоритм действий, который позволит персоналу котельного цеха быстро реагировать на изменения режимов работы оборудования».

Коллектив абаканских инженеров привлечен к участию в проекте не случайно. Руководитель рабочей группы Юрий Старостин занимается вопросами автоматизации производства без малого сорок лет. Предложенные им рационализаторские решения успешно реализованы на тепловых станциях Минусинска, Абакана, Красноярска. Завершить работу по сборке шкафов управления энергетикам предстоит до конца лета. После этого собранные модули доставят в Рубцовск и установят на Южной тепловой станции. Итогом модернизации теплоснабжения, который реализует Сибирская генерирующая компания в Рубцовске с 2016 года, станет создание условий для надежного обеспечения жителей города теплом и горячей водой от одного источника.

По информации официального сайта СГК sibgenco.ru