В рамках проведения ежегодной операции «Мак» сотрудники полиции в Рубцовске совместно с представителями администрации города и народными дружинниками уничтожают дикорастущую коноплю.

Как рассказал начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков майор полиции Александр Костючок, в наиболее крупных очагах произрастания сорняка на территории обслуживания межмуниципального отдела ведется постоянное его уничтожение. Данная работа проводится на улицах Алтайской, Рихарда Зорге и Минской в городе Рубцовске, а также Рубцовском, Егорьевском и Угловском районах. Общая площадь выкошенных участков составила более 1600 квадратных метров.

— После разъяснительной работы с населением города участковые уполномоченные полиции продолжают выявлять места произрастания запрещенного растения. Полицейскими вынесено более 20 предписаний владельцам частных домов по уничтожению очагов произрастания конопли, — говорит старший инспектор направления информации и общественных связей рубцовской полиции Наталья Вахлова. —  Напоминаем о том, что за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, предусмотрен административный штраф, а незаконное приобретение, хранение, перевозка, переработка частей этого растения влечет уголовную ответственность.

Сообщить об очагах произрастания дикорастущей конопли, а также о фактах культивирования наркосодержащих растений можно в дежурную часть полиции по тел. 02 («020» с мобильного), 128 или обратившись в один из отделов полиции города и района.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото из открытых источников интернета