Уже неделю в реализации Рубцовского проекта СГК принимают участие бойцы Всероссийского студенческого строительного отряда «Альтернатива». За первую неделю ребятам удалось не только выполнить все поставленные перед ними производственные задачи, но и познакомиться поближе с городом, провести ряд мероприятий, направленных на сплочение коллектива.

Город Рубцовск, на часах 7.50 утра. «Синие каски», а именно так прозвали сотрудники СГК бойцов отряда, уже во всю трудятся на своих рабочих площадках. Ребята всего неделю работают на объектах компании, но уже зарекомендовали себя как ответственные и трудолюбивые сотрудники.

— Дисциплина – это фундамент, на котором держится любой коллектив, наш отряд не исключение. За сравнительно не большое время мы уже приобрели несколько традиций. Наше утро начинается с общеотрядной зарядки, которую проводит один из бойцов. Каждый вечер проводим собрание, на котором обсуждаем все вопросы прошедшего дня и планы на следующий, — поясняет командир отряда Артем Абкадыров, магистрант Казанского государственного энергетического университета.

В течение рабочего дня ребята трудятся в составе двух бригад. Одни работают непосредственно в котельном цехе Южной тепловой станции на подготовке площадки под новое оборудование, другие выполняют работы по монтажу теплотрасс.

— Главной целью для большинства ребят, как для будущих специалистов энергетического комплекса, было получение практического опыта и возможность принять участие в реализации этого проекта. У нас есть возможность увидеть своими глазами, как происходит монтаж оборудования, как выглядят сами части котла. Помимо этого, отряд задействован в прокладке теплотрассы, не часто у специалиста с высшим образованием есть возможность принять участие или понаблюдать за всеми этапами строительства от подготовки площадок, демонтажа старых труб, до установки новых и благоустройства территории, — говорит мастер отряда Владимир Попков, студент Белгородского государственного технического университета.

Главной отличительной чертой студенческого отряда от обычных рабочих бригад является комиссарская деятельность. В свободное от работы время, бойцы ведут активный образ жизни. Так в свой выходной день ребята прогулялись по Рубцовску, познакомились с главными культурно-развлекательными объектами и центральными улицами города. Ребята планируют принимать  участие в общегородских мероприятиях, а также проведут свою экологическую акцию.

— Так как все мы приехали из разных городов, главной задачей первой недели было обустроить штаб отряда и общежитие, которое на два месяца станет нам вторым домом, познакомиться между собой и стать единой командой. Этому мы уделяем внерабочее время. Например, организовали веревочный курс, песенные вечера и так далее. Подобные досуговые вещи, не мешающие производственной деятельности, у нас запланированы на протяжении всего сезона, — рассказал комиссар отряда Роман Константинов, студент Алтайского государственного технического университета.

Впереди у ребят еще шесть трудовых недель, после которых будут подведены итоги проекта и лучшие бойцы получат свои награды. Но главное – это тот профессиональный и жизненный опыт или, как говорят сами ребята «Отряд – полезная школа жизни, которую должен пройти каждый».

По информации официального сайта СГК sibgenco.ru