Этим летом студенческие строительные отряды «Рубин» и «Авангард» Рубцовского индустриального института снова отправятся на стройки самых отдаленных и суровых уголков нашей страны, где им вместе со стройотрядовцами из других регионов предстоит в очень сжатые сроки выполнить рекордный объем работ.
Так, ССО «Рубин» уже 4 июля, как и в прошлом году, отправился на Всероссийскую студенческую стройку «Бованенково» в Ямало-Ненецкий автономный округ, и вместе с тремя другими отрядами Алтайского края бойцы отряда будут выполнять земляные, дорожно-строительные, малярно-штукатурные, погрузо-разгрузочные работы, заниматься благоустройством территории строительных объектов, а также проводить биологическую рекультивацию карьеров.
Свой юбилейный, пятнадцатый по счету, трудовой семестр ССО «Авангард» проведет на зональной студенческой стройке в г. Новый Уренгой Тюменской области, куда ребята отправились 7 июля.
К слову, бойцов стройотрядов института не испугать суровым северным климатом и не самыми благоприятными бытовыми условиями, поскольку лето 2013 г. ССО «Рубин» и «Авангард» работали на строительных объектах Бованенковского месторождения. В их задачу входила укладка дорожной плитки под здания, которые в данной местности расположены на высоте полутора метров от земли. Девушки были заняты в столовой.
И, несмотря на жесткую конкуренцию, (на ВСС «Бованенково» трудились 42 студенческих строительных отряда из разных уголков России и республики Беларусь) «Рубин» стал победителем спартакиады, которая проводилась среди всех ССО. Он же выиграл Кубок Севера по волейболу. В творческих конкурсах у ребят также несколько призовых мест. А благодаря Анне Пацко отряд занял третье место по комиссарской работе.
«Авангард» в спартакиаде стал третьим, зато Александр Амелькин признан лучшим комиссаром Всероссийской стройки, а сам отряд – лучшим по комиссарской деятельности. Александр со своей песней участвовал во Всероссийском фестивале «Знаменка» в Екатеринбурге, получил приз за лучшую мужскую роль на творческом фестивале «Северное сияние» и организовал множество интересных отрядных мероприятий. Также в копилке «Авангарда» первые места в творческом конкурсе в номинации «Юмор», в конкурсе отрядных фотографий и ряд дипломов за вторые и третьи места.

По информации официального сайта РИИ АлтГТУ rubinst.ru