Александр Карлин побывал на местах строительства новых теплотрасс, на месте возведения перемычки между северным и южным тепловыми контурами,  посетил Южную тепловую станцию, на которой проводятся работы по ремонту и реконструкции станции, ведется подготовка к началу монтажа нового котла.

«Теплоэнергетический комплекс Рубцовска переживает беспрецедентный в своей истории этап глобальной технической реконструкции, которая обеспечит надежное и достаточное теплоснабжение жилья, социальных и экономических объектов города. Все тепловые сети города станут единым технологическим механизмом, исключающим различия в теплоснабжении разных частей города. Это значит, что Рубцовск получит гарантии устойчивого развития на ближайшие десятилетия. Объекты генерации будут сосредоточены на площадке сегодняшней Южной тепловой станции. По концессионному соглашению она передается в эксплуатацию крупному предприятию — Сибирской генерирующей компании, которая имеет опыт работы в Красноярском крае и Кемеровской области, обеспечивает работу двух крупнейших объектов — ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 — в Барнауле. Эта компания будет эксплуатировать Южную тепловую станцию и магистральные теплосети.

Передача ЮТС в эксплуатацию Сибирской генерирующей компании не означает, что Северная ТЭЦ (ТЭЦ бывшего тракторного завода) будет ликвидирована, мы будем требовать от собственника, чтобы он поддерживал станцию в надлежащем техническом состоянии как резервный источник теплоснабжения города. Она будет гарантировать защиту населения и экономических объектов от ситуаций чрезвычайного характера», — отметил Александр Карлин.

Директор Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании Игорь Лузанов констатировал, что Рубцовску жизненно необходим единый контур теплоснабжения, основой которого станет реконструированная тепловая станция. «Завершение строительства перемычки, соединяющей северный и южный контуры теплоснабжения, можно назвать историческим для Рубцовска моментом — мы таким образом решаем проблему надежного теплоснабжения города и обеспечиваем его дальнейшее развитие.

Весь проект реконструкции тепловой станции оценивается в 860 млн. рублей. Мы построим два водогрейных котла общей мощностью 60 Гкал/час, с середины июля начнем монтаж первого котла. Ведем работы по строительству топливоподачи — необходимо установить 263 сваи, 114 уже установлены, к 20 июля планируем закончить фундамент для дальнейшего строительства топливоподачи. В следующем году планируем установить шестимегаваттную турбину для выработки электроэнергии на собственные нужды.

Рабочий визит Губернатора Алтайского края Александра Карлина в Рубцовск Рабочий визит Губернатора Алтайского края Александра Карлина в РубцовскПо тепловым сетям весь проект оценивается в 806 млн. рублей – строительство тепловой сети, вывода от Южной тепловой станции и перемычки. Эта работа в металле уже практически завершена, а перемычка построена полностью, уже начали благоустройство этого участка. Вторая часть работы -техперевооружение. Предстоит заменить 13,5 км труб, чтобы увеличить диаметр и пропускную способность тепловой трассы для обеспечения теплом северной части города. По нашим оценкам, примерно 25% необходимых работ уже выполнено. Задержка строительства была связана не только с грунтовыми водами, но и с неудовлетворительным состоянием трубопроводов теплосети, горячего водоснабжения и холодного водоснабжения, находящихся в зоне ответственности Горводоканала. Это сдерживало темпы нашей работы. По сути дела, мы перестраиваем систему теплоснабжения города. Мы стремимся выйти на этап отстраивания гидравлического режима тепловой сети в конце второй декады августа», — рассказал об уже проделанной работе Игорь Лузанов.

По его словам, одновременно предприятие формирует запасы топлива на зиму. «11 тысяч тонн угля уже на складе. От объема производства тепловой энергии будем формировать заявку на топливо и поставлять его на склад к осенне-зимнему периоду», — заключил Игорь Лузанов.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что Правительство региона внимательно следит за формированием единого контура теплоснабжения Рубцовска, с этой целью группа специалистов краевого профильного ведомства постоянно работает в городе. «Здесь практически живет мой заместитель Виктор Мещеряков. Администрация города и наши специалисты следят за формированием единого контура теплоснабжения Рубцовска. На площадке ЮТС находятся два комплекта изготовленных в Бийске котлов, подготовлены фундаменты, скоро начнется монтаж первого дополнительного котла, до конца года оба должны быть введены в эксплуатацию. Есть и вопросы, которые должны решить администрация города, управляющие компании или собственники жилья: выполнить комплекс работ непосредственно на жилых домах и в пунктах передачи тепла от магистральной сети непосредственно к жилым, социальным или производственным объектам. По докладам, которые я получаю, эти работы также ведутся последовательно», — подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края также посетил Рубцовский машиностроительный завод и несколько других городских объектов.

По информации официального сайта Алтайского края altairegion22.ru, фото Станислав ХАЗИЕВА