Депутат городского Совета депутатов, директор ООО «Союз-2000» Сергей Косухин, подводя итоги своей работы на избирательном округе № 9, рассказал «Местному времени» об основных направлениях своей деятельности. Сергей Васильевич поделился с читателями тем, что удалось воплотить в жизнь, что хотелось бы ещё сделать и предстоит реализовать в будущем. Депутат не скрывает: «Отстаивать интересы горожан порой бывает не просто, иногда на пути к решению проблемы стоят бюрократические барьеры, однако усилия того стоят…».

Сергей Косухин баллотировался на пост депутата городского Совета депутатов несколько раз. Завоевать доверие горожан удалось не сразу, но, как считает депутат, оттого и ценнее победа. В 2012 году рубцовчане всё же сделали свой выбор в пользу Сергея Васильевича, который в течение пяти последующих лет добросовестно представлял и продолжает отстаивать интересы своих избирателей.

— Делал я это хорошо или плохо, наверное, судить не мне, — говорит Сергей Косухин, — но, я твёрдо уверен, что ни одна проблема обратившихся ко мне избирателей не осталась без должного внимания. Я старался оказать помощь каждому, кто в ней нуждался.

Во время своей работы в качестве депутата Рубцовского городского Совета депутатов Сергей Косухин уделял большое внимание именно работе с горожанами. По его словам, обращения избирателей в основном касались благоустройства дворовых территорий и мест общего пользования, а также проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

— Иногда жители не могут получить ответ на, казалось бы, банальные вопросы, например, почему в доме отсутствует горячее водоснабжение и когда его возобновят, — говорит Сергей Косухин. – Горожане звонят в различные инстанции, стучатся в двери управляющих компаний, теплоснабжающей организации, и так по кругу. Между тем, вразумительного ответа так и не находят. Тогда и приходится подключать рычаги власти, открывать двери, которые перед простыми горожанами по какой-то причине не открылись.

Результат такой работы, несомненно, зависит от настойчивости и личных деловых качеств человека. Сергей Косухин видит суть и находит пути решения проблем, может дать совет и составить алгоритм действий в поиске выхода из ситуации. В этом ему помогает не только большой жизненный, но и профессиональный опыт, ведь за плечами служба офицером в Вооруженных Силах России, годы работы на посту директора культурно-развлекательного центра «Россия» и руководство компанией ООО «Союз-2000».

Как депутат, Сергей Косухин взаимодействует со школами, детскими садами и спортивными клубами. Учреждениям при проведении различных мероприятий, в том числе спортивных, оказывается финансовая помощь. Депутат вносит посильный вклад в благоустройство дворовых территорий, решает конфликтные вопросы, возникающие у жильцов с управляющими компаниями… В рамках благотворительной деятельности Сергей Косухин ежегодно подписывает всех ветеранов Великой Отечественной войны на газету «Местное время». Помимо этого, депутат занимается общественной работой, взаимодействуя с советами ветеранов, а также территориальными общественными советами.

— Главная задача депутата – быть связующим звеном между исполнительной властью и населением, — говорит Сергей Косухин. – Моей целью является улучшение качества жизни рубцовчан, ведь суть работы депутата — защита интересов горожан на законодательном уровне. Этому пути я и стараюсь следовать.

Сегодня Сергей Косухин активно содействует реализации партийного проекта по благоустройству «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2017 год. Благодаря чему в текущем году на округе № 9 будет благоустроено семь дворов, где появятся новые детские игровые площадки, тротуары и места отдыха. Так как данная программа является долгосрочной, Сергей Васильевич надеется на дальнейшее участие в ней, а, значит, в течение еще нескольких лет не один двор округа сможет преобразиться. Поддерживает депутат и программу по присвоению Рубцовску статуса территории опережающего социально-экономического развития. Благодаря чему, как считает Сергей Косухин, удастся укрепить и оздоровить городскую экономику, вернуть городу былую привлекательность.

— Ряд льгот и преференций для предпринимателей, упрощенный режим налогообложения, смягчение таможенных правил и страховых взносов будет способствовать развитию промышленности, внешней торговли, социальной сферы, привлечёт в Рубцовск инвесторов, а, значит, и квалифицированных специалистов, — считает Сергей Косухин. – Я, как коренной рубцовчанин, искренне люблю свой город и хотел бы, чтобы жизнь в нём была комфортной, стабильной и благополучной для горожан. Чтобы граждане не покидали город, а стремились остаться в нём, чтобы у детей было будущее, а у взрослых возможность реализовать свои планы и мечты.

Галина МЕРС, директор школы № 2:

— Я не устаю говорить слова благодарности за ту отзывчивость и помощь, которую оказывает Сергей Косухин школе № 2. Он, как офицер в отставке, заинтересован в патриотическом воспитании молодёжи, а также в развитии кадетского образования в Рубцовске. Сергей Васильевич неоднократно окликался на просьбы о помощи в проведении спортивных мероприятий, в том числе оплачивал форму нашей команде по футболу, выделял призы для детей, пригласительные в кинотеатр и боулинг. Я с уверенностью могу сказать, что ему не безразличны судьба и проблемы образования в городе.

Николай ПАНТЕЛЕЕВ, председатель ТОС «Северный»:

— Если оценивать депутатскую деятельность Сергея Косухина, то ему надо поставить большой плюс за ту работу, которую он проводит как депутат в целом, так и на своем округе № 9. Так, благодаря его настойчивости в Правобережном поселке города появилось водоснабжение, были отремонтированы межквартальные проезды. На протяжении всей работы в качестве депутата он активно сотрудничает со старшими по домам и улицам, оказывая им всевозможную помощь в благоустройстве дворовых территорий. Сергей Васильевич помогает детским садам и школам. Так, школе № 2 помогли спилить старые деревья, в частном секторе провели грейдирование проезжей части. Благодаря его энтузиазму, желанию сделать город уютнее в текущем году по программе «Формирование современной городской среды» на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2017 год» будет благоустроено семь дворов. В этом плане Сергей Васильевич проводил большую работу со старшими по домам, оказывал помощь в подготовке смет и дизайнерских проектов.

 Татьяна ГРИЦЕНКО, заведующая детским садом № 55:

— Сергей Косухин — это тот человек, который действительно решает проблемы в городе. Он всегда откликается на просьбы о помощи и помогает делом. Для детского сада № 55 он стал добрым другом и своего рода благотворителем. Так, он помог осуществить ремонт пола в спортивном зале учреждения, а в текущем году оказал помощь в приобретении оборудования и монтаже видеонаблюдения. Сергей Васильевич — человек отзывчивый, добрый и целеустремлённый. Мне не приходится взывать к нему о помощи, он всегда сам интересуется тем, какие проблемы существуют в детском саду и предлагает свою поддержку. Насколько я знаю, он оказывает помощь спортивным и творческим коллективам, спонсируя их поездки на соревнования и конкурсы. В общем, это тот человек, который никогда не подведет и всегда выполнит обещанное.

Татьяна ЩЕКЛЕИНА, заведующая детским садом № 35:

— Детский сад № 53 находится на избирательном округе № 9. С Сергеем Васильевичем я знакома не первый год. Впервые я обратилась к нему за помощью в 2012 году. Тогда он помог детскому саду решить проблему с канализационной системой. С тех пор у нас сложились очень продуктивные, деловые отношения. Он человек слова. Если взял на себя обязательство что-то сделать, то обязательно выполнит своё обещание. Так, в текущем году я, как руководитель учреждения, в очередной раз обратилась к Сергею Косухину с просьбой оказать помощь в ремонте детского сада. Депутат с большим желанием откликнулся и выделил нам на безвозмездной основе бригаду рабочих, которые в настоящее время осуществляют ремонт в детском саду. Мы надеемся, что Сергей Васильевич и дальше будет сотрудничать с детским садом.

По информации Татьяны КОКОТОВСКОЙ, фото автора