Сибирская генерирующая компания создала оперативный штаб по контролю за реализацией проекта модернизации системы теплоснабжения Рубцовска. Его работа приобретает особое значение в связи с подготовкой теплоэнергетического комплекса города к старту и прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 годов. Решение проблем теплоснабжения третьего по величине города Алтайского края является приоритетной задачей энергетиков.

Проект модернизации системы теплоснабжения Рубцовска вышел в решающую стадию, поэтому руководством СГК было принято решение создать специальный оперативный штаб. Заседания штаба будут проходить еженедельно в формате видеоконференцсвязи и призваны координировать работу всех подразделений компании, подрядных организаций, их взаимодействие с органами региональной и местной власти, МЧС, Ростехнадзором и прочими заинтересованными структурами.

Основной акцент в работе оперативного штаба будет сделан на соблюдении сроков и качества выполнения работ по модернизации системы теплоснабжения Рубцовска: наращивании мощностей Южной тепловой станции, строительстве и реконструкции теплосетей, последующей отладке гидравлических режимов, что сделает возможным снабжение тепловой энергией большей части потребителей от одного источника – ЮТС. Помимо этого, энергетики уделят внимание подготовке к отопительному периоду жилого фонда, вопросам дебиторской задолженности за поставленную тепловую энергию и другим.

В состав штаба вошли директор дивизиона «Тепло» СГК Игорь Максимов, технический директор СГК Олег Петров, директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов, и.о. главного инженера филиала Максим Паршуков. Также в числе ответственных за реализацию рубцовского проекта —  исполнительный директор подрядной организации, выполняющей работы — ОСП «Сибирьэнергомонтаж» АО «СибЭР», Алексей Бочаров. Принимать участие в совещаних будут и руководители рубцовского подразделения СГК: директор Максим Новов, технический директор Дмитрий Куренинов, главный инженер Александр Бондарь и заместитель директора рубцовского подразделения компании по эксплуатации Олег Семеньков. Также, при необходимости, в работе штаба будут принимать участие представители теплосбытового подразделения СГК, органов исполнительной власти и надзорных ведомств, жилищных организаций.

Информация по итогам работы штаба будет оперативно поступать генеральному директору СГК Михаилу Кузнецову.

— Уже сейчас мы перешли к финальному этапу строительства перемычки между контурами севера и юга, работы по техперевооружению теплотрасс и строительству котлов на Южной тепловой станции также идут полным ходом. Во второй половине августа мы приступим к отладке оборудования и гидравлических режимов тепловой сети, — говорит директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов. – Как правило, отопительный сезон в Рубцовске стартует в первых числах октября, в предстоящие три месяца мы сделаем все от нас зависящее, чтобы он прошел хорошо и спокойно.

По информации официального сайта СГК sibgenco.ru