По сложившейся традиции на официальную церемонию чествования отличившихся в течение учебного года, приглашаются не только виновники торжества, но и представители власти, спонсоры, родители учащихся. Все они собрались в большом зале спортивной школы.

Завершившийся год для «Юбилейного» стал удачным. Успешно развивались все отделения – бадминтона, баскетбола, волейбола, каратэ киокусинкай, плавания. Воспитанники ДЮСШ становились чемпионами и призёрами соревнований разного уровня – от домашних до тех что имеют всероссийский и международный масштаб.

— Конечно же, нам есть, чем гордится. А вообще нынешний год для нас год юбилея – центр спортивной подготовки отмечает свой десятый день рождения. Это знаменательная веха в его судьбе, повод подвести итоги того что мы добились, — отметил директор учреждения Валерий Никеев.

В настоящее время в «Юбилейном» работают 20 тренеров-преподавателей, занимаются спортом более тысячи детей. На его базе тренируются учащиеся школ олимпийского резерва –СДЮШОР по баскетболу «Алтай-Баскет», СДЮШОР по волейболу «Заря Алтая», СДЮШОР по плаванию «Обь».

Минувший год нельзя назвать лёгким для коллектива школы, но  всё же он, несомненно, был удачным. Свидетельство тому многочисленные медали, завоеванные воспитанниками школы на соревнованиях, в том числе международных. Учащиеся входят в состав сборных края, Сибири и даже в состав молодёжной сборной России.

Особой благодарности удостоились партнёры и спонсоры, которые на протяжении многих лет оказывают помощь в проведении соревнований, в подготовке спортсменов.

Награждение проходило по спортивным отделениям. Грамоты, Благодарственные письма, подарки, сувениры получали школьники, которые упорно занимались в течение года и не однажды поднимались на пьедестал почёта на соревнованиях. Это целеустремлённые, старательные, талантливые дети. Но их победы во многом заслуга педагогов, находившихся рядом с ними, помогавших преодолевать трудности. Выступавшие пожелали педагогам дальнейшей плодотворной работы, открытия новых спортивных звёздочек, их воспитанникам — успешных стартов в будущем году, а пока, летом, набраться сил, хорошо отдохнуть и потренироваться.

Один из опытнейших педагогов – Пётр Соловей на этом мероприятии был отмечен отдельно – ему вручили  медаль Губернатора Алтайского края «За заслуги в труде». Директор «Юбилейного» Валерий Никеев получил Почётную грамоту АКЗС и ценный подарок за добросовестный труд и большой вклад в развитие баскетбола в Алтайском крае. Тренер-преподаватель Татьяна Синельникова была удостоена Почётной грамоты от «Единой России» за активную общественно-политическую деятельность и вклад в работу первичного отделения партии.

Педагоги поблагодарили родителей, активно участвовавших  в жизни школы, оказывавших моральную и материальную поддержку.

Участники мероприятия долго аплодировали, когда на награждение вышли выпускники школы. У них за плечами долгие годы упорных тренировок, а впереди – выбор дальнейшего пути. Наставники пожелали им неустанно развиваться, продвигаться вперёд, но не забывать людей, давших им путёвку в жизнь, а кроме того выразили надежду, что кто-нибудь из них через несколько лет вернётся в родную школу уже в качестве педагога.

Перед собравшимися в зале выступили духовой оркестр войсковой части 6720, команда черлидинга «Ника» и представители Университета третьего возраста.

В 2016-2017 учебном году воспитанники школы приняли участие в 162 соревнованиях различных уровней — от внутришкольных до международных.  На базе «Юбилейного» было организовано и проведено 49 соревнований.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора