В связи с окончанием учебного года и наступлением летних каникул линейный отдел полиции на ст. Рубцовск информирует жителей города Рубцовска об административном законодательстве в области безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Напоминаем, что проход по железнодорожным путям в неустановленных местах ЗАПРЕЩЕН! (ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ) Т.е. железнодорожные пути необходимо пересекать только через специализированный пешеходный переход, пешеходный мост, либо тоннель. Совершение данного правонарушения влечет предупреждение либо наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

Находясь на железнодорожном вокзале, для обеспечения собственной безопасности необходимо выполнять определенные правила:

— посадка и высадка граждан осуществляется после полной остановки поезда. ЗАПРЕЩАЕТСЯ посадка или высадка граждан на ходу поезда, либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах (ст. 11.17 ч. 1 КоАП РФ).

— при приближении поезда не подходить к краю платформы.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ выбрасывать мусор или иные предметы на железнодорожные пути и посадочные платформы (ст. 11.17 ч. 2 КоАП РФ). Оставление предметов на железнодорожных путях может привести к экстренному торможению поезда и нарушению режима движения поездов.

— курение на расстоянии менее 15 метров от входа в здание вокзала ЗАПРЕЩЕНО (ст. 6.24 ч. 1 КоАП РФ) За данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

— повреждение оборудования, находящегося на объектах железнодорожного транспорта, в том числе сигнальных точек, может привести к нарушению безопасной работы железнодорожного транспорта.

Уважаемые граждане, при нахождении на объектах железнодорожного транспорта с детьми, убедительная просьба не оставляйте без внимания детей.

В летний период времени увеличивается количество фактов выявления несовершеннолетних, гуляющих на железнодорожных путях, тем самым подвергающих свою жизнь и здоровье опасности. Уважаемые родители, контролируйте времяпрепровождение своих детей. По каждому факту выявления несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта за совершение правонарушения, с несовершеннолетними и законными представителями будет проводится профилактическая работа, информация о несовершеннолетних будет направлена в органы системы профилактики.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

БЕЗРУЧКИНА А. А., Инспектор НДН ЛОП на ст. Рубцовск, капитан полиции