Масштабная выборная кампания пройдёт в нынешнем году в Алтайском крае. В Рубцовске, как и в других районах и городских округах состоятся муниципальные выборы. Единый день голосования в 2017 году назначен на 10 сентября.

Рубцовчане будут выбирать депутатов Рубцовского городского Совета. В нашем муниципальном законодательном органе 28 мест. Как сообщила председатель городской избирательной комиссии Инна Маматова, голосование пройдёт по смешанной системе, уже знакомой нам по прежним избирательным кампаниям. В городе образованы 14 одномандатных избирательных округов. Будут избраны 14 депутатов – по партийным спискам, с пропорциональным распределением голосов, ещё 14 — по одномандатным округам, по так называемой мажоритарной системе. То есть всего — 28.

Поскольку в настоящее время выборы назначены, муниципальная избирательная комиссия приступила к своим обязанностям. Одновременно с опубликованием решения о назначении выборов, началось выдвижение кандидатов. Партийными объединениями кандидаты могут выдвигаться как и по партийным спискам, так и по одномандатным избирательным округам. По одномандатным округам выдвигать кандидатов могут как партии, так и любой гражданин имеет право подать документы в порядке самовыдвижения. В этом плане есть один нюанс: самовыдвиженцы должны собрать подписи в поддержку своей кандидатуры (количество подписей на каждом округе различно, в среднем – порядка 40). А вот избирательным объединениям парламентских партий и партии «Яблоко» подписи собирать не требуется. Муниципальная избирательная комиссия (проспект Ленина 130, кабинет 25, телефон 4-24-91) с кандидатами работает ежедневно в рабочие дни с 10 до 18 часов.

Как пояснила Инна Маматова, право принимать участие в выборах имеет 71 политическая партия. Кто из них заявит о себе в Рубцовске – покажет время.

Выборы 2017 пройдут без открепительных удостоверений, но с досрочным голосованием.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

.