Во втором заседании организационного комитета Форума развития Рубцовска приняли участие высокие гости из краевой столицы: заместитель Председателя Правительства Алтайского края – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь и председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Романенко. А также — руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Клюзов.

Рубцовск на заседании представляли Глава Администрации города Дмитрий Фельдман, исполняющий обязанности его заместителя Игорь Левин, секретарь рубцовского отделения партии «Единая Россия» Сергей Черноиванов и депутаты городского Совета, вошедшие в Организационный комитет Форума «Рубцовск – пути развития». Открывая заседание, Председатель Оргкомитета Виталий Снесарь напомнил собравшимся, что Форум является для Рубцовска серьезным важным событием. В связи с этим члены Оргкомитета должны серьезно отнестись к принятию программы развития города, которая позволит затронуть широкие спектры различных вопросов по проведению этого масштабного мероприятия. Безусловно, Форум должен и может объединить рубцовчан, искренне заинтересованных в развитии родного города. Этим людям, вместе с руководителями краевого центра, предстоит не только определить пути решения обозначенной проблемы, но и успешно претворить их в жизнь. Для этого были определены шесть площадок – «Здравоохранение», «Образование», «Культура, спорт и молодежная политика», «Коммунальное хозяйство и благоустройство города», «Предпринимательство и малый бизнес», а также – «Территория опережающего социально-экономического развития» («ТОСЭР»), являющаяся в программе основной. Кстати, тема получения городом статуса ТОСЭР станет центральной в проекте «Рубцовск – пути развития». Участники Форума надеются, что она поможет изменить существующее положение дел в городе и стать началом его возрождения, как одного из ведущих сибирских центров промышленного производства, проектно-конструкторских и научных разработок.

Как сказал Виталий Снесарь:

— Сегодня мы ведем активную работу по выяснению интересов рубцовчан вместе с муниципальными и региональными властями. У нас уже есть союзники, которые внесли весомую часть предложений по развитию городской среды Рубцовска. Так или иначе, у нас появилась прекрасная возможность стать соучастниками в восстановлении экономического потенциала города и его славы, как промышленного центра.

В ходе заседания собравшиеся утвердили кандидатуры ответственных за работу площадок и места их проведения. Было рассмотрено и предложение по совмещению пленарных заседаний с посещениями профильных предприятий и учреждений по каждой из площадок.

В свою очередь, Александр Романенко довел до слушателей информацию об официальном наименовании Форума и сроках проведения. По его словам, Форум «Рубцовск – пути развития» будет проведен в течение двух дней — 27 и 28 июля. Александр Алексеевич отметил, что новый проект вполне может стать стартом для положительных перемен в жизни города, которые должны инициировать сами рубцовчане при поддержке «Единой России». Это значит, что поставленные задачи нужно решать сообща. Кстати, более 10 тысяч горожан уже поставили свою подпись в поддержку проекта по созданию в Рубцовске территории опережающего социально-экономического развития.

В заключение заседания Андрей Клюзов предложил собравшимся обсудить разработанную символику Форума и текущую информационную работу по популяризации его значения.

Сегодня Алтайский край успешно участвует в программах государственной поддержки, которые реализует Российская Федерация. Даже если проблематика и специфика определенных региональных территорий не всегда отвечают условиям участия в таких программах. Тем не менее, наш город может войти в уже действующие программы по ряду направлений. Для этого придется изменить нормативные документы, касающиеся присвоения ему статуса «ТОСЭР», дополнив их вопросами по решению проблем не только таких моногородов, как Заринск или Новоалтайск, но и РУБЦОВСК!

Татьяна СИНКЕВИЧ, фото автора