В целях обеспечения безопасности дорожного движения и общественного порядка в детских оздоровительных лагерях, на территориях загородных баз  и зонах отдыха в период летнего сезона сотрудниками полиции Рубцовска осуществляется ряд  профилактических мероприятий.

На территории обслуживания МО МВД России «Рубцовский» запланирована работа пяти детских  оздоровительных учреждений. Перед открытием сезона проведено комиссионное обследование территорий на предмет антитеррористической защищенности. Проверено наличие ограждений, пропускного режима, охранной сигнализации и видеонаблюдения.

Разработаны графики ежедневного посеще­ния оздоровительных лагерей сотрудниками полиции, в том числе руководителями служб, с целью проверки  правопорядка в них, в том числе в вечернее и ночное время.

Сотрудниками ГИБДД осуществляется комплекс мероприятий по безопасности организованных перевозок групп детей к местам летнего отдыха. Перед выездом проверяется техническое состояние автобусов, путевая документация,  водителям в ходе предрейсового инструктажа напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Автобусы в обязательном порядке оборудованы ремнями безопасности.

Перед началом движения полицейские проверяют все ли «маленькие пассажиры» пристегнуты.

Перевозка групп детей осуществляется колонной с площади им. Ленина до детского оздоровительного лагеря в сопровождении экипажей ГИБДД, в состав которых входят наиболее опытные сотрудники. С целью профилактики ДТП на маршруте следования будут выставлены дополнительные наряды ДПС. Весь летний период маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к зоне отдыха, в выходные дни количество постов дорожно-патрульной службы будет увеличено. Во всех загородных и пришкольных лагерях будет работать мобильный передвижной комплекс «Академия дорожной безопасности», где пройдут игровые занятия по ПДД.

Совместно с другими заинтересованными ведомствами в целях профилактики подростковой преступности проработаны вопросы организации отдыха и оздоровления детей,  состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Различными формами занятости в летний период запланировано охватить всех несовершеннолетних, состоящих на учете.

Полиция обращается к родителям, отправляющим детей на отдых:

  • в случае выявления ненадлежащей работы детских оздоровительных учреждений по организации безопасного пребывания несовершеннолетних с целью принятия своевременных мер реагирования необходимо сообщить об этом в дежурную часть полиции +7(38557) 91-025 ил 02, с мобильного телефона на номер 102,  а также на телефон доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю –128.

По информации Натальи ВАХЛОВОЙ, старшего инспектора направления информации и общественных связей МО МВД России «Рубцовский»