На должность Министра образования и науки Алтайского края Александр Жидких был назначен в начале января 2017 года, поэтому еще не успел познакомиться с системой образования некоторых городов и районов Алтайского края. В этой поездке он побывал в Рубцовске, а также Рубцовском и Егорьевском районах.

Детский сад № 1, с красивым названием «Жар-птица»,  стал первым в череде образовательных учреждений Рубцовска, которые посетил Александр Жидких в сопровождении начальника городского Управления образования Алексея Мищерина.

Напомним, что этот детский сад был построен в рамках Губернаторской программы «80Х80», приуроченной к юбилею Алтайского края (в текущем году региону исполняется 80 лет). Первые воспитанники перешагнули порог «Жар-птицы» два года назад. Сегодня в его списке числятся 400 самых маленьких рубцовчан. В день приезда Министра на территории детского сада проходил праздник Солнца. Малыши пели веселые песни и с удовольствием участвовали в подвижных играх.

Высоких гостей и представителей городских средств массовой информации дети приветствовали громким «Здравствуйте»!

После общения с воспитанниками, все отправились на экскурсию по детскому саду во главе с заведующей Инной Ахмадулиной. Пришедшие посетили пищеблок, медицинский кабинет, изостудию, зал для занятий физкультурой, спальни, игровые комнаты, студию для различных сенсорных навыков у детей и многое другое, без чего немыслимо сегодня воспитание ребенка. Кстати, в одном из тематических залов экскурсантов встретила музыкальный руководитель детского сада Людмила Болотова. По просьбе Александра Жидких, сыграть что-нибудь на новеньком пианино, она виртуозно исполнила для Министра менуэт Поля Мориа.

В изостудии дети делали объемную аппликацию «Любимое лакомство — мороженое».

Все увиденное и услышанное в «Жар-птице» приятно удивило Александра Анатольевича. Сразу после окончания экскурсии, он поделился своими впечатлениями с представителями СМИ: — Вы знаете, впечатляет! Очень яркий и красивый детский сад, отвечающий необходимым современным требованиям. Чувствуется, что персонал учреждения все делает для детей с большой любовью. Здесь трудится хороший творческий коллектив педагогов. Прекрасное дошкольное учреждение, мне понравилось.

Затем Министр образования и науки Алтайского края отправился в школу № 22 и Рубцовский педагогический колледж. Познакомившись с работой этих учреждений, Александр Анатольевич завершил свой визит посещением строящегося дома для учителей. Здесь его сопровождал Глава Администрации города Дмитрий Фельдман. Он провел гостя по будущим квартирам педагогов и ответил на его вопросы. Александр Жидких поинтересовался, сколько и каких помещений будет выделено рубцовским учителям, по каким критериям пройдет распределение жилья и когда планируется сдать его в эксплуатацию.

На строительстве дома для учителей.

По информации Татьяны СИНКЕВИЧ, фото автора