История, которую артисты Рубцовского драматического театра рассказали со сцены 31 мая – в день закрытия 79-го театрального сезона, – достаточно необычна. Спектакль «Очень простая история» – тот случай, когда место действия и персонажи незамысловаты и узнаваемы с первого взгляда. А вот что получается, когда эти персонажи начинают совершать поступки – каждый по своему разумению, в конечном итоге, и формирует основную идею представленной драмы.

Место действия – большой сарай с лестницей на сеновал. Основных героев всего 10: поровну от человеческой братии и животного царства. Каждый занят своим делом, и мыслит по-своему. Да-да, здесь нет оговорки. Они ВСЕ думают!

«Хозяин (Псу): – Пошёл, пошёл, Крепыш, что под ногами путаешься… (Хозяин выходит.)

Пёс: – Видите, он меня по имени назвал!

Корова: – У нас самый красивый хозяин.

Свинья: – И самый добрый.

Корова: – И хозяйка самая хорошая».

Представители фауны в этом спектакле, вообще думают, говорят и действуют разумно и человечно. А вот люди – далеко не все, и не всегда. Впрочем, обо всём по порядку.

Как живут? Хозяин горбатится на работах с утра до вечера, Хозяйка, хлопочет по дому, сосед пьёт горькую, а молодые влюблены и встречаются. Как результат пылких свиданий – новость: Даша сообщает Лёше, что беременна. Он хочет жениться, но её отец категорически против этого и готов силой везти дочь в город – делать аборт.

Между тем «самый добрый» Хозяин режет наивную Свинью, чтоб свезти мясо на рынок. Проза жизни. Он-то с самого начала знал, зачем её кормит. Но знала ли об уготованной ей участи хавронья – большой вопрос. И уж точно не знала, что после смерти станет ангелом, и обретёт, наконец-то, вожделенные крылья! Поистине, неисповедимы пути господни…

Обратимся к открытому и потаённому смыслам этой незаурядной постановки: каждый человек слышит и видит только то, что сам хочет. Можно сколь угодно долго рассуждать о бренности бытия, ссылаясь на то, что так устроен мир. А кто его «так устроил»? И кто сказал, что целый мир должен вертеться исключительно вокруг нас? Мы же и сказали. Сами – себе. И поверили, что это правда.

 

Среди человеческих персонажей драмы особняком стоит (а иногда и лежит) одна из ключевых фигур пьесы – Сосед. Волею обстоятельств – запойный пьяница, слабый, безвольный, жалкий и… тоже наивный. Поверил в рассказы о том, что когда на Земле кто-то умирает, обязательно кто-то рождается, и умерший становится его ангелом-хранителем. Что может быть прекрасней перспективы стать таким ангелом для родных внуков?! Правда, сначала нужно умереть…

«Летать, конечно, приятно, но жить лучше.            Намного лучше, даже в этом сарае».

Концовка у спектакля, тем не менее, жизнеутверждающая. Что, несомненно, радует. Любому, даже в беспросветной безнадёге хочется верить в лучшее, хорошее, светлое. Так что, закономерный хеппи-энд пришёлся кстати. И, значит, самое время вспомнить о тех, кто подарил нам эту поучительную историю.

Задумчивая Корова Зорька – Виктория Зяблицкая, жертвенная Лошадь Сестричка – Лидия Ставицкая, очаровательную Свинью сыграла Ольга Синеокая, за пса Крепыша лаял и рычал Сергей Волобуев, а Петухом-полиглотом выхаживал Юрий Бурулько. Далее – строгий Хозяин Игорь Кузнецов, хлопотливая Хозяйка Татьяна Фоменко, Даша, дочь хозяина и хозяйки – Ольга Ширяева, Сосед – Павел Фролов и Алексей, сын соседа – Евгений Сокольский. И ещё, в самой первой сцене – прологе – на сцене появляется маленький Ангел. Это начинающая актриса Лиза Ляшевская. Художник-постановщик спектакля – Виталий Болгов. Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель культуры России Станислав Спивак. А также осветители, реквизиторы, звукорежиссёры и все-все замечательные работники Рубцовского драматического театра.

Вам зал аплодирует стоя. Премьера удалась!

Андрей АЛЕШКЕВИЧ, фото Татьяны КОКОТОВСКОЙ