Прокуратура г. Рубцовска Алтайского края проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поводом для проведения проверки послужило обращение четырех местных жителей.

Установлено, что заявители – две девушки и два молодых человека обладают статусом лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В разное время с 2013 года они состояли на учете в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края в качестве нуждающихся в жилом помещении.

По окончании обучения в образовательной организации они с 2015-2016 годов жилым помещением, пригодным для постоянного проживания и отвечающим санитарным и техническим нормам и правилам, не обеспечены. На момент обращения к прокурору они были вынуждены самостоятельно решать свой жилищный вопрос, снимая квартиру или проживая с посторонними людьми.

Прокурор г. Рубцовска направил в Рубцовский городской суд четыре исковых заявления с требованием обязать главное управление обеспечить заявителей жилым помещением общей площадью не менее 33 кв. метров в границах города по месту их фактического проживания. Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

В настоящее время каждому из сирот предоставлено по квартире по договору найма специализированного жилого помещения в г. Рубцовске.

Прокурор г. Рубцовска Евгений Степанов