Для рубцовской семьи Киселёвых День защиты детей всегда будет особенным днем. Несколько лет назад Ирина и Анатолий в прямом смысле взяли под свою защиту двух малышей, без которых теперь не мыслят своей жизни. Став многодетной семьей, Киселёвы обрели счастье.

Сегодня Ирину Леонидовну называют мамой, а Анатолия Анатольевича папой четверо детей. Двое из них – пятнадцатилетняя Анна и двенадцатилетняя Алина родные, а два мальчика – пятилетний Данил и трёхлетний Кирилл – приёмные. Но в семье дети не делятся на «своих» и «чужих». По словам Киселёвых, всех ребятишек одинаково любят, уважают и ценят.

Ирина Леонидовна предприниматель, её супруг занимается общественной и волонтёрской деятельностью. О том чтобы стать приёмными родителями, они задумались в 2013 году.

– Наши девочки подросли, и нам захотелось, чтобы наш дом вновь наполнился детским голосами и смехом, – рассказывает Ирина Киселёва. – Мы решили взять на воспитание малышей, которые остались без попечения родителей. Задавшись этой целью, мы пришли в опеку и попечительство Администрации города. Так как мы хотели взять младенца, то нас поставили на очередь. Пока ждали своего малыша, прошли в Рубцовском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей школу ответственного родительства. В один прекрасный день узнали, что в детской комнате при больнице на улице Краснознаменской находятся двое братьев, которых оставили родные мама и папа.

Ребятишки уже не в первый раз оказывались в учреждении здравоохранения. На долю братьев выпало немало трудностей и испытаний. Поэтому увидев большие, грустные глаза мальчишек, Киселёвы сразу же поняли, что малыши должны жить с ними. Так, в их семье появился не один, а сразу двое детей.

– Мы очень благодарны специалистам опеки за поддержку, понимание и помощь, – говорит Анатолий Киселёв. – Они работают профессионально и слаженно. Некоторое время мы навещали девятимесячного Кирилла и годовалого Данила в стенах больничной палаты. Но благодаря специалистам опеки, через две недели нам удалось взять мальчишек домой. Наши старшие дочки отнеслись к пополнению в семье с такой же радостью и энтузиазмом, как и мы. А новые бабушки и дедушки приняли Данила и Кирилла как родных. Они помогают нам в воспитании детей, за что мы с супругой им безмерно благодарны.

Все взрослые и дети в семье Киселёвых живут дружно. Старшие помогают младшим, а сами дети всегда являются первыми помощниками своим родителям. Без них не обходится ни одно дело, ни один праздник. Если мама затеяла стряпать торт или печенье, а папа чинит велосипед, то ребят долго ждать не приходится. Если семья едет отдыхать, то непременно вместе. Летом Киселёвы выезжают в Горный Алтай, в Егорьевский район и Колывань.

– Голоса в нашем доме умолкают лишь тогда, когда все обитатели покидают его стены или ложатся спать, – говорит с улыбкой Анатолий Киселёв. – Мальчишки очень энергичны, активны и шустры. Их трудно удержать на месте, они всегда чем-то заняты. Сегодня Кирилл и Данил посещают детский сад. В дальнейшем мы планируем записать их в спортивную секцию или в кружок творчества. Анна и Алина учатся в общеобразовательной и музыкальной школе. В ближайшем будущем им придётся задуматься о выборе своей профессии.

Сегодня семья Киселёвых живёт в большом двухэтажном доме. В планах у Ирины и Анатолия усыновить Данила и Кирилла. В этом направлении они сегодня и движутся.

– Кирилл и Данил, несомненно, являются нашими сыновьями, но хотелось бы, чтобы они стали таковыми официально, – говорит Анатолий. – Мы даже готовы лишиться всех социальных выплат как опекуны. Нам хочется, чтобы ребята носили нашу фамилию, чтобы мы стали одним целым. Надеемся, что нам удастся осуществить эту мечту. Кроме того, мы задумываемся о том, чтобы взять в семью еще одного ребёнка, которого мы также готовы окружить своей любовью, заботой и вниманием.

По информации Татьяны КОКОТОВСКОЙ, фото из архива семьи Киселёвых