Окончание школы – волнующий и незабываемый момент в жизни каждого человека. Закончилось беззаботное детство, а впереди самостоятельная дорога с тревогами, волнениями и радостями. И первый шаг, который предстоит сделать в эту взрослую жизнь, – экзамены. Сегодня, 25 мая во всех рубцовских школах, гимназиях, лицеях для 588 учеников 11-х классов и 1164 девятиклассников прозвенел последний звонок — символ окончания прекрасной школьной поры.

От первого класса и до последнего звонка эти ребята прошли вместе одной дорогой, на которой были радости, трудности, взлеты и первая любовь. И вот сегодня выпускники готовы вступить во взрослую жизнь, наполненную интересными событиями, впечатлениями, новыми друзьями и знаниями.

На торжественных линейках выпускников поздравляли представители органов местного самоуправления Рубцовска.

Глава Администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман посетил Лицей №9.
Линейка проходила в актовом зале. Сюда пришли родители учеников, бабушки и дедушки, братья и сестры, учителя, первоклашки, чтобы поздравить выпускников, сказать напутственное слово, пожелать им ни пуха, ни пера.

Право открыть праздник было предоставлено сначала выпускникам — одиннадцатиклассникам, затем девятиклассникам. И вот они нарядные: девчонки в школьной форме с белоснежными фартуками, пышными бантами, мальчишки в строгих костюмах, появились под музыку. Именно им предоставлено первое слово. Ребята выразили слова благодарности и уделили внимание каждому учителю-наставнику, подарили цветы.

С ответным словом выступили учителя, они вспомнили яркие и запомнившиеся моменты из школьной жизни выпускников.

С этим замечательным и немного грустным праздником всех присутствующих поздравил Глава Администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман, который 40 лет назад окончил эту школу.

В своём выступлении Дмитрий Фельдман отметил, что выпускники школ Рубцовска всегда отличались усердием и трудолюбием, они были и будут основой процветания нашего города и края. Пожелал сегодняшним выпускникам крепкого здоровья, уверенности, терпения и удачи, и обязательно наивысших баллов при сдаче экзаменов.

Кроме того, Глава Администрации города поблагодарил учителей за труд, за преданное служение своему делу, за душу, частичка которой была вложена в каждого ученика, а также выразил слова благодарности родителям учеников.

– Уверен, что выпускники нынешнего года станут достойными гражданами нашей страны, принесут пользу России, Алтайскому краю и своему родному Рубцовску, – добавил Дмитрий Фельдман.

Много теплых слов и напутствий, песен и стихов звучало в этот праздничный день. Выпускники прощались с родной школой, которая долгие годы была для них вторым домом, с любимыми учителями. Прощальная линейка прошла очень трогательно и не смогла не задеть струн души всех присутствующих. Подарком для собравшихся стал школьный вальс в исполнении выпускников.

А кульминацией праздника стал последний звонок, возвестивший о начале новой, взрослой жизни, насыщенной ответственными решениями и жизненными уроками.

Праздник дал возможность побыть ещё не много беззаботными школьниками перед тем, как открыть дверь в такое манящее, но совсем неизведанное будущее.

По информации Юлии СКРИПАЛЕВОЙ, фото автора