Воскресным утром акция прошла на площадке культурно-развлекательного центра «Россия». В мероприятиях принимали участие студенты и школьники, волонтёры и горожане.

В рамках акции все желающие имели возможность проверить свои знания по ВИЧ-инфекции.

В «Информационной палатке» участники вытягивали билеты с вопросами по профилактике ВИЧ-инфекции, в случае правильного ответа получали сладкие призы.

Тестирование осуществляла выездная мобильная бригада Рубцовского филиала Алтайского краевого центра СПИД.

 Здесь же любой желающий мог пройти анонимное бесплатное тестирование в специально оборудованном автомобиле. Сдав кровь из пальца, в течение десяти минут гражданин мог узнать свой ВИЧ-статус. Нужно отметить, что в ходе мероприятия рубцовчане активно участвовали в тестировании. Среди желающих были и молодые люди, и семейные пары, и горожане в возрасте. Волонтёры дарили прохожим красную ленточку – символ борьбы со СПИДом.

В ходе акции к присутствующим обратилась заведующая отделом профилактической работы Рубцовского филиала Алтайского краевого центра СПИД Маргарита Епанщинцева, подчеркнув, что чем раньше человек узнает о своем недуге и обратится за медицинской помощью, тем она будет более эффективной и своевременной. Так, на ранних стадиях инфекции достаточно наблюдаться, а затем, по необходимости, своевременно приступить к лечению, которое является достаточно эффективным и позволяет людям жить качественно и полноценно до глубокой старости.

– С этой проблемой нужно бороться каждый день и каждый час. Именно поэтому я призываю молодёжь заниматься спортом и творчеством, вести правильный и здоровый образ жизни, — обратился к молодежи директор автономной некоммерческой организации противодействия маргинализации общества «Новое поколение» Вячеслав Куликов.

В ходе мероприятия творческие коллективы Дома культуры «Алтайсельмаш» исполнили вокальные номера, а студенты Рубцовского медицинского колледжа провели небольшой флешмоб. В завершении мероприятия в память о людях, умерших от СПИДа, в небо были выпущены белые воздушные шары.

По информации Татьяны КОКОТОВСКОЙ, фото автора