На сегодняшний день в городе Рубцовске Алтайского края подтоплено грунтовыми водами три частных дома и несколько сотен приусадебных участков. Группировка сил и средств продолжает работу по ликвидации подтопления, по оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Для оказания адресной помощи гражданам на сегодняшний день по-прежнему работают 24 бригады. Сформированные бригады выполняют самую разную работу по стабилизации обстановки и возвращению жизни граждан в привычное русло. Спасатели вывозят мусор с придворовых территорий, откачивают воду при помощи мотопомп, прокладывают дополнительные магистральные линии для откачки воды, постоянно чистят водоотводные каналы от накопившейся грязи, роют дренажные ямы, помогают гражданам в ремонте пострадавших от воды конструкций. Ни одна просьба о помощи не остаётся без внимания.

Напомним, что в Рубцовске помимо группировки Сибирского спасательного центра, прибывшей 16 мая, также работают группы из подразделений МЧС из Республики Алтай, Кемеровской и Новосибирской областей. В составе групп 14 сотрудников, 8 единиц техники (пожарно-насосные станции, рукавные автомобили для прокладки магистральных линий).

Муниципальные службы Рубцовска также активно работают для стабилизации обстановки. Организован ежедневный обход и информирование населения о складывающейся ситуации, ведется разъяснительная работа. Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рубцовску контролируют качество питьевой воды. Для обработки домов, освобожденных от воды, используются дезинфицирующие средства.

Для контроля обстановки и сбора информации задействована оперативная группа гарнизона.

Всего в масштабных работах по освобождению территорий от воды принимают участие 327 человек, 85 единиц техники, от МЧС 209 человек, 47 единиц техники.

По информации МЧС России по Алтайскому краю, фото с сайта МЧС России по Алтайскому краю