18 мая в Алтайском крае прошёл X краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот – 2017». Фестиваль организован Министерством образования и науки Алтайского края, кафедрой дошкольного образования АКИПКРО, профессиональным клубом педагогов дошкольного образования «Русь». В этом году клубу «Русь» исполняется 20 лет.

В фестивале приняли участие 27 детских коллективов дошкольных образовательных организаций из городов и районов Алтайского края. Город Рубцовск на этом фестивале представлял фольклорный  ансамбль «Былинка» МБДОУ «Детский сад №35 «Щелкунчик» и получил Диплом лауреата I степени в номинации «Ансамблевое народное пение».

 

Основной целью фестиваля является приобщение детей дошкольного возраста к традициям русской национальной культуры, социализация и раскрытие творческих способностей дошкольников.

В рамках фестиваля состоялись выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и ремесел «Узорочье», которая является площадкой для демонстрации мастерства детей и взрослых, выявления деятельности творческих объединений и отдельных мастеров в области декоративно-прикладного творчества и народных ремесел. Свои работы представили педагоги и дети МБДОУ «Детский сад № 35 «Щелкунчик» и получили Дипломы лауреатов I и II степени.

15 мая  в  рамках X краевого фестиваля детского фольклорного творчества «Солнцеворот – 2017» состоялась научно-практическая конференция «Духовные ценности и ценностные ориентации человека в современном мире. Профессиональные аспекты дошкольного образования».Педагоги  МБДОУ «Детский сад № 35 «Щелкунчик» Астраханцева Т.Г. и Вотякова Е.А. стали лауреатами I степени, представив опыт работы по теме «Семейный клуб, как инновационная форма работы с родителями по этнокультурному воспитанию в ДОУ».

X краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот – 2017» прошёл в атмосфере полного сотворчества участников, руководителей и зрителей.

По информации официального сайта МБДОУ «Детский сад №35 «Щелкунчик», фото с сайта