По данным Минкомсвязи России на 5 мая 2017 года аудитория пользователей портала gosuslugi.ru в Алтайском крае составила 707 тыс. человек, что составляет 35,7% от экономически активного населения региона. Эти данные свидетельствуют о растущей популярности электронной формы взаимодействия граждан с органами государственной власти. Только за 4 месяца текущего года в крае появилось более 115 тыс. новых пользователей портала госуслуг.

Портал госуслуг – государственный ресурс, позволяющий получать в электронном виде 356 федеральных услуг, 67 услуг, предоставляемых краевыми ведомствами, 42 муниципальные услуги, а также множество услуг, оказываемых органами власти других регионов страны по принципу экстерриториальности.

Наиболее востребованными услугами у жителей края являются: проверка штрафов ГИБДД, налоговых и судебных задолженностей, получение водительского удостоверения, регистрация транспортного средства, получение загранпаспорта и паспорта РФ, запись на прием к врачу, получение сведений об успеваемости из электронного дневника, запись в детский сад и др.

Зарегистрироваться на портале и получить учетную запись пользователя можно в ближайшем центре обслуживания, осуществляющем подтверждение личности пользователей ЕСИА. На сегодняшний день в Алтайском крае открыто более 450 таких центров. Их перечень, информация о местонахождении и графике работы размещена на портале госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/help/address.