На сегодняшний день в городе Рубцовске подтоплены 59 частных домов, а также приусадебные участки. Уровень грунтовых вод продолжает медленно снижаться. Сибирский региональный центр МЧС России командирует в г. Рубцовск группировку численностью 200 человек для помощи горожанам, чьи домовладения оказались подтопленными грунтовыми водами. Группировка сил и средств продолжает работу по минимизации последствий подтопления.

В Управление ГОЧС города Рубцовска продолжают поступать заявки на оказание помощи гражданам в расчистке придомовой территории, откачке воды и т.д. Для оказания адресной помощи работает 12 бригад, в составе которых работники городских служб, сотрудники подразделений МЧС (в том числе от аэромобильной группировки Главного управления). Регулярно проводятся подворовые обходы и информирование населения о складывающейся обстановке, ведется разъяснительная работа.

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора постоянно контролируют качество питьевой воды.

Всего на месте происшествия задействованы 207 человек, 58 единиц техники, от МЧС 94 человека, 24 единиц техники.

Обстоятельства, причины и факторы, приведшие к подтоплению территорий Рубцовска изучаются научной группой в составе сотрудников учреждений ИВЭГТ СО РАН, «Алтайводпроект», «Сибгеострой», «АлтайТИСИЗ», Минприроды Алтайского края.

По информации МЧС России по Алтайскому краю