Накануне Дня Победы Общественный совет полиции, ветераны и сотрудники органов внутренних дел, совместно со школьниками провели патриотическую акцию «Они сражались за Родину».

В этом году акция посвящена памяти земляка милиционера, участника Великой Отечественной войны Василия Федорова, погибшего от рук бандитов уже в мирное время.

Поэтому на мероприятие была приглашена дочь участника Великой Отечественной войны Василия Федорова — Людмила Полтавец, учащиеся седьмого правоохранительного класса гимназии №11, молодые сотрудники отдела.

Руководитель музея Геннадий Дорохин  рассказал о боевых днях фронтового разведчика Василия Федорова и  о нелегких буднях службы в милиции города Рубцовска участковым уполномоченным после войны.

— В 1947 году рубцовская милиция вышла на след опасной банды, и нескольких бандитов удалось задержать. Однако часть преступников оставалась на свободе. И имеются предположения, что они хотели отомстить сотрудникам милиции за облавы и аресты. В день празднования Дня железнодорожника в парке им. Кирова Василий Федоров осуществлял патрулирование. В парке собралось много людей, кто-то прогуливался по аллеям, кто-то пришел на танцплощадку. Неожиданно в парке погас свет. В этот момент вооруженные преступники напали на милиционера и жестоко расправились с ним. В память о подвиге Василия Ивановича в парке был установлен обелиск.

Дочь Василия Федорова в память о своем отце вместе со своими внуками каждый год проносит портрет своего отца в колонне «Бессмертного полка».

В ходе патриотической акци полицейские, ветераны и школьники посетили ветерана Великой Отечественной войны Константина Стародубцева и тружеников тыла Елизавету Шаповалову, Нину Зайкову и Ивана Банчукова,подарили открытки и подарочные наборы.

В завершение мероприятия школьники прошли торжественным маршем по привокзальной площади, выстроились в почетный караул у вечного огня и возложили цветы у мемориального комплекса, посвященного мужеству и доблести воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

По информации Татьяны КОКОТОВСКАЯ, фото автора