К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

925

11 апреля в сквере «Непокорённые» состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В нем приняли участие ветераны, дети войны и бывшие малолетние узники, школьники и представители власти.

 

11 апреля 1945 года была установлена память об интернациональном восстании узников Бухенвальда, которые поднялись против гитлеровцев и вышли на свободу. Всего за годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них пять миллионов – граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов так и не дожили до освобождения, среди них около двух миллионов детей.
В Рубцовске в настоящее время проживают 22 узника концлагерей, которые, будучи детьми, прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Именно поэтому в этот день горожане отдавали почести ныне живущим ветеранам, а также вспоминали тех узников, которые уже ушли из жизни. Среди тех, кого уже нет с нами, – почётный гражданин города, бывший узник концлагеря Виктор Новиков. Во многом благодаря его инициативе и содействию в 2015 году в Рубцовске был создан сквер и мемориал «Непокорённые», посвящённый малолетним узникам фашистских концлагерей и жителям блокадного Ленинграда. Имя Виктора Семеновича увековечено на мемориальной доске у подножия памятника, ставшего символом мужества и борьбы, светлого будущего и Победы над фашизмом.
– Для моей семьи, а также коллектива фирмы «Время» этот день давно стал особенным, – отметила в своем выступлении дочь Виктора Новикова Галина Плотникова. – Каждый год мы собираемся на этом месте, чтобы почтить память узников, которые погибли в застенках концлагерей. Я хочу сказать всем ветеранам и узникам большое человеческое спасибо за то, что они смогли преодолеть все трудности и выжили, за то, что совершили подвиг и заново построили нашу страну… Я желаю молодому поколению добра и мира. Живите в радости и уважайте друг друга!
Слова благодарности ветеранам выразил и исполняющий обязанности заместителя главы Администрации города Алексей Мищерин. Он обратился к подрастающему поколению:
– Россия – великая и могучая страна, которая славится, прежде всего, своим народом. Мы в любой момент можем дать отпор любому агрессору. И чем дружнее мы с вами будем, чем уважительнее и добрее станем относиться к окружающим нас людям, тем будем крепче и сильнее. Сегодня мы вспоминаем Виктора Новикова, который является примером для подражания. Мне бы хотелось, чтобы каждый из нас равнялся на таких великих людей.
В ходе митинга присутствующие почтили память узников минутой молчания и возложили к мемориалу цветы. Памятное мероприятие для узников продолжилось в краеведческом музее, сотрудники которого организовали для ветеранов тёплый прием.
Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора