Виктор Томенко обязал управляющие организации Рубцовска регулярно проводить дезинфекцию в многоквартирных домах

7076
Фото: mosreg.ru

В ближайшее время управляющие организации Рубцовска должны начать регулярную дезинфекцию помещений общего пользования в многоквартирных домах. Такую обязанность на них возложил в своем указе губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В губернаторском указе от 6 апреля Виктор Томенко управляющим организациям посвящен отдельный пункт — №9:

«Управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, специализированным потребительским кооперативам, собственникам помещений в многоквартирном доме, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, регулярно проводить профилактическую дезинфекцию помещений общего пользования в многоквартирных домах».

Что это значит? Управляющие организации должны проводить влажную уборку подъездов, обрабатывать дезинфицирующим раствором как минимум лестничные перила, ручки дверей подъездов. И делать это регулярно. В противном случае у собственников есть право обратиться с жалобой в контролирующие органы. В частности, непосредственно в Роспотребнадзор, на который возложена функция контроля за исполнением ограничительных мер указа губернатора.

Впрочем, надо отметить, что обязанность регулярно проводить дезинфекцию в многоквартирных домах возложена на управляющие организации не только Рубцовска, но и всего региона.