В Рубцовске продается казахстанская соль с битым стеклом?

«Я обнаружила в соли битое стекло!» — обратилась возмущенная читательница Любовь Ивановна в редакцию «Местного времени» 19 февраля. Женщина рассказала, что купила неделю назад соль «Славяночка» в магазине «Радуга» по улице Тихвинской. По словам рубцовчанки, при приеме пищи, приготовленной с этой солью, во рту остается ощущение, что поел вместе с песком или какой-то подобной субстанцией, которая скрипит на зубах.

При тщательном исследовании Любови Ивановне удалось разглядеть только грязные вкрапления, после чего женщина растворила ложку соли в воде и обнаружила в оставшемся осадке довольно большое количество частиц непонятного происхождения, которые она классифицировала как толченое стекло, после чего попыталась обратиться в Роспотребнадзор. Со слов рубцовчанки в надзорном ведомстве ничего внятного ей сказать не смогли, после чего она обратилась в газету, а редакция «Местного времени» провела свое небольшое расследование.

Первым делом мы отправились к читательнице и взяли у нее пачку той самой соли «Славяночка», производитель АО «Аралтуз» из республики Казахстан. Затем проехали по магазинам и обнаружили соль того же производителя в магазине «Аникс» по проспекту Ленина, 138, но с приставкой «йодированная». Затем в редакции провели эксперимент: столовую ложку соли засыпали в стакан, залили кипятком и размешали. Каково же было наше удивление, когда на дне стакана остался тот самый осадок, который предательски не хотел растворяться, как мы его не размешивали. И действительно, по виду он напоминал минералы, которые на свету бликовали как толченое стекло.

При беглом поиске в Интернете выяснилось, что проблема коснулась не только нашего города. Жалобы были массовыми по всей стране. По отзывам интернет-пользователей, действительно соль плохо растворяется в воде, возможно из-за добавленного него антислёживателя (песка). По внешнему виду осадка вполне можно подумать, что это битое стекло, либо какой-то минерал. Домохозяйки, депутаты и даже врачи  распространяют в соцсетях информацию, что в обычной поваренной соли обнаружено толченое стекло. Люди снимают видео домашних экспериментов: растворяют соль в кипятке и на дне обнаруживают осадок из крупинок, похожих на мелкие осколки.

«Нас травят! Это очень опасно! Расскажите об этом всем!», – наводят панику авторы видео.

Сам казахстанский производитель соли опроверг сообщения в соцсетях о наличии опасного осадка в продукции. Официальное заявление представителей компании  «Аралтуз» опубликовано на странице Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в Facebook. В сообщении сказано, что рассылаемая в социальных сетях информация не соответствует действительности.

«Соль содержит естественный нерастворимый осадок, состоящий из природных минералов – эпсомиты и астраханиты, которые абсолютно нейтральны для организма. Сырье, поступающее на переработку, экологически чистое», — заявил производитель.

На представленных фотографиях тот самый осадок, который мы получили в редакции «Местного времени», растворив всего лишь столовую ложку соли «с горкой». Надо отметить, что по ГОСТу содержание нерастворимого осадка может составлять до 0,45% от общего количества соли. Мы не взвешивали эту субстанцию, но по ощущениям количество осадка превышает эту цифру. И последнее слово здесь за сотрудниками из Роспотребнадзора, которые могут считать этот материал официальным обращением.

Но на этом мы не успокоились и провели контрольный эксперимент, взяв в качестве испытуемой соль марки «Илецкая», российского производителя, компании «Руссоль». После всех манипуляций с растворением, на дне чашки остался едва заметный осадок, количество которого можно приравнять к статистической погрешности.

Употреблять или не употреблять соль «Славяночка» каждому рубцовчанину придется решать индивидуально. Как говорится, делайте выводы сами…

Максим ДОБРОВОЛЬСКИЙ, фото автора