В канун Татьяниного дня рубцовским студентам дарили «Халяву»

Фото: Евгения Пантина/"Местное время"

24 января студенты Рубцовского Индустриального института угощались вкусным тортом, пили сбитень и ловили «Халяву» от директора вуза.

Канун Татьяниного дня – жаркая экзаменационная пора: для очников она подходит к концу, а вот у заочного отделения все испытания еще впереди. У студентов всех форм обучения есть приметы и традиции для успешно закрытой сессии. Одна из них (по утверждению многих, самая древняя и надежная) – крикнуть трижды ночью в форточку «Халява, приди!» и захлопнуть зачетку.

Однако к ученикам Рубцовского индустриального института «Халява» приходит без специального приглашения. Второй год руководство вуза в честь Дня студента проводит для молодежи праздничное мероприятие.

С раннего утра всех студентов, спешащих на экзамены, в фойе главного корпуса встречали облаченные в академические мантии и шапочки директор РИИ Алексей Кутумов, заместитель главы администрации Алексей Мищерин, председатель попечительского совета Иван Томашевич, руководитель информационного отдела Рубцовской епархии протоиерей Александр Соколов, декан дневного факультета Антон Сорокин и декан заочной формы обучения Эдуард Маршалов. Каждый из почетных гостей поприветствовал ребят, поздравил с наступающим праздником, пожелав им успешной учебы, легких вопросов, и главное – ценить то счастливое, беззаботное время, которое проходит в стенах альма-матер.

После напутственной речи, подкрепившись вкусным тортом и сбитнем, ученики отправились на экзамены. Там их ждал еще один сюрприз – розыгрыш счастливых билетов. Праздничная делегация заходила в каждую аудиторию, где проходили испытания, и предлагали студентам вытянуть счастливый билетик из лототрона. Таких полагалось по два на каждую группу. Везунчики, вытянувшие «Халяву», автоматически получали «пятерки» за экзамены. Пытавшихся протестовать преподавателей, уговаривал сам директор вуза. Благодаря акции, в этот день отличниками стали около сорока учащихся всех форм обучения. Дополнительно по «Халяве» получили восемь волонтеров, принявших участие в подготовке праздничной программы.

За время своего проведения лотерея стала для студентов одним из любимых и ожидаемых мероприятий. Многие уже сейчас, загодя, просят поставить им экзамен на понедельник, 25 января 2021 года.