Рубцовск отметил День снега: фоторепортаж

1614
Фото: Ирина Жукова/Местное время

19 января на нашей планете отмечали добрый зимний праздник — Всемирный день снега. Лыжные соревнования, посвященные этому событию, должны были состояться и в Рубцовске, однако из-за плохой погоды их перенесли на 25 января. И в минувшую субботу на Трассе здоровья собрались около 500 горожан и гостей из близлежащих населенных пунктов.

Спортсменов не испугал даже сильный ветер, из-за которого организаторам соревнований — Управлению культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска и СШ «Спарта» — пришлось сократить дистанции с четырех километров до двух.

На недолгой церемонии торжественного открытия соревнований заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Лариса Янцен поздравила всех участников с праздников и пожелала им побед. А также напомнила, что уже совсем скоро Рубцовск станет столицей IX зимней Олимпиады городов Алтая. И одним из самых ярких и зрелищных видов спорта будут как раз лыжные гонки.

В числе спортсменов, принявших участие в праздновании Дня снега, были и те, кто будет выступать на Олимпиаде. А вообще попробовать свои силы в двухкилометровых забегах решили школьники, студенты, и взрослые люди: самая старшая возрастная категория была 70 лет и старше.

Выступали и семейные команды (семьи с мальчиком и семьи с девочкой) — для них была организована эстафета. Среди них места распределились следующим образом:

  • 1 место – Мороз, Калина;
  • 2 место — Никитины, Старкун;
  • 3 место – Гоман.

Ну а затем — по итогам забегов — стали известны победители и призеры в возрастных группах.

70 лет и старше:

  • 1 место – Владимир Самойлов;
  • 2 место — Виктор Слепцов;
  • 3 место – Виктор Гетманов.

60- 69 лет:

  • 1 место – Валентина Самойлова, Владимир Дрофа;
  • 2 место — Наталья Южакова, Юрий Вальтер;
  • 3 место – Наталья Стрельникова, Виктор Стрельников.

50-59 лет:

  • 1 место – Олег Еремин, Валентина Серикова;
  • 2 место — Владимир Рыбаков, Светлана Васильева;
  • 3 место – Виктор Гетманов, Людмила Мошкина.

40-49 лет:

  • 1 место – Алексей Фоминых, Елена Бычкова;
  • 2 место — Тимофей Муравьев, Олеся Бондарчук.

Все участники получили сладкие призы, а победители и призеры — медали и грамоты. После соревнований все спортсмены могли выпить горячего чая с печеньем на лыжной базе “Рубцовчанин”.

 


Справка. Начиная с зимы 2012 года, в предпоследнее воскресенье января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник — Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название — Международный день зимних видов спорта.

Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах. Как задумывают организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

В России первый Международный день снега отмечался всего в нескольких регионах. К нему присоединились такие известные на всю страну горнолыжные курорты, как «Бобровый лог» (Красноярск), «Абзаково» (недалеко от Магнитогорска), «Роза Хутор» (Сочи) и другие. Праздник отметили народными гуляниями, спортивными соревнованиями, зимними карнавалами, игрой в снежки и катанием на лыжах. И с тех пор эта традиция сохраняется. Проводится все больше новых соревнований, и немалое внимание уделяется привлечению к участию в них детей и подрастающего поколения.


Фото: Ирина Жукова/Местное время