Рубцовск участвует в проекте «Будущие кадры современного здравоохранения»

Фото: roshaladm.ru

В рамках регионального проекта «Будущие кадры современного здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» в прошлом году 54 школьника из Рубцовска, Рубцовского и Благовещенского района прошли дистанционную подготовку по профильным предметам ЕГЭ (химия и биология), которую проводили преподаватели Алтайского медуниверситета. Результаты экзамена показали, что около 80% обучающихся повысили свои знания: 44 выпускника поступили в медицинские организации высшего и среднего образования.

Численность обучающихся в профильных медико-биологических/медицинских классах растет год от года. Согласно данным министерства здравоохранения региона, в 2016 году она составляла 1572 человека, в 2017 году – 1826 человек, в 2018 году – 1911 человек, на начало 2019 года – 1983 человека.

Медицинские колледжи и техникум края в течение трех лет активно участвуют в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» по компетенции «Медицинский и социальный уход» (Health and Social Care). В отборочных соревнованиях ежегодно участвуют более 100 обучающихся. В 2019 году к движению присоединились юниоры — школьники до 16 лет. Организационную поддержку в проведении чемпионата образовательным организациям края оказывают партнеры КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» и АРОО «Профессиональная Ассоциация Средних Медицинских Работников».

В Алтайском крае набирает обороты добровольческое движение. С 2019 года региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» вступило уже около 700 человек. Пройти обучение может любой желающий. Для начала нужно зарегистрироваться (заполнить анкету медицинского добровольца) на портале ВОД «Волонтеры-медики» и обратиться в любую медицинскую организацию, подведомственную Минздраву Алтайского края, к руководителю (назначенному им ответственному лицу) с предложением своей помощи в качестве волонтера.