19 января – Крещение Господне: история праздника, традиции, запреты, приметы

8011

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне — один из главных христианских праздников, установленный в память Крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно Евангелиям, Спасителя крестил пророк Иоанн Предтеча, проповедовавший о скором пришествии Мессии. Это событие считается одним из ключевых в земной жизни Иисуса Христа.

Праздник называют также Богоявление, так как именно в день Крещения миру впервые явилась Пресвятая Троица: Бог Отец о Сыне провозгласил с небес, Сын принял Крещение в реке Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

История праздника

Все четыре Евангелия свидетельствуют о Крещении Господнем. Священное писание повествует, что в те дни, Иисус пришел из Назарета Галилейского и крестился в Иордане от пророка Иоанна Предтечи: «пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане». Иисус крестился, когда ему было тридцать лет.

И когда Иисус выходил из воды, Иоанн увидел, как небеса открылись и Дух, как голубь, сошел на Него. И с небес раздался голос: «Это Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение». Также на Христа сошел Святой Дух в облике голубя. Он даровал Сыну Божьему прощать падшего в грехе человека через обряд крещения, и возрождать грешников к новой жизни. После таинства, крещеный Иисус, ведомый Святым Духом, удалился в пустыню, где сорок дней голодал и подвергался искушениям от дьявола. Однако Спаситель остался крепок и отринул лукавого. С этого тяжелого испытания и начиналась главная миссия Христа на земле.

Праздник Крещения Господня возник еще во времена апостолов и назывался «Епифания» или «Теофания», что в дословном переводе означает «праздник Света». Эта ассоциация не случайна, поскольку древние христиане верили, что в Крещение Господне Иисус Христос спускается на землю, озаряя мир благодатью и открывая людям Свет Неприступный.

Крещение Господне до IV века с Рождеством были единым праздником, и назывался он Богоявление. Новообращенных, которых называли оглашенными, в первые века христианства крестили на Богоявление. Именно тогда возникла традиция освящать воду в водоемах. Впервые раздельное празднование Рождества и Крещения Господня ввели примерно в 377 году в Константинопольской Церкви.

Фото из открытых источников/Интернет

Традиции

Крещенская вода или Агиасма — одна из главных святынь. Великое водосвятие совершается в православных церквях ежегодно накануне Крещения — в Крещенский сочельник, и в сам праздник — 19 января.

Освящение воды в праздник Крещения связано с обычаем Иерусалимской церкви шествовать на Иордан, к месту крещения Спасителя, в день Богоявления.

Еще в древней церкви были замечены особые исцеляющие свойства Святой воды, восполняющей душевные и телесные силы человека, принимающего ее с верой.

И сегодня, после водосвятия верующие, по традиции, пьют в церкви крещенскую воду, умывают ею лицо и уносят домой бутылочки, заполненные агиасмой.

Запасы Святой жидкости верующие пополняют один раз год. Особенным ее свойством является то, что добавленная в небольшом количестве к обычной воде, она передает свои благодатные свойства и ей.

В праздник Крещения Господня люди, по традиции, с утра шли в церковь, где после обедни проводили водосвятие.

Вернувшись из храма трапезничали всей семье – на праздничный стол, по традиции, подавалось 12 различных блюд — каши, блины, запеченная свинина, холодец, колбаса и многое другое.

В некоторых местностях, на Руси, блины, по обычаю, готовили «квадратные», привлекая тем самым в дом деньги.

После трапезы вся семья, по традиции, вместе благодарила Всевышнего за хлеб на столе и отправлялась «отпускать» рождественские праздники. В старину был обычай выпускать из клетки белого голубя.

Женщины, в период от Рождества до Крещения Господня, по обычаю, не ходили за водой и не полоскали белье в реке, опасаясь нечисти, которая, по народному поверью, хозяйничала на земле до крещения Спасителя.

Чтобы щеки были румяными, женщины, по обычаю, на Крещение Господне опускали калину или кораллы в сосуд с агиасмой и умывались настойкой.

Девушки на Крещение Господне пытались узнать свою судьбу — с самого утра в праздник, по традиции, они выходили на дорогу и поджидали прохожего. Если первым встречным был здоровый хозяйственный мужчина, это означало, что они скоро встретят свою вторую половинку. Ну а если ребенок или пожилой человек — любимого в ближайшем будущем им не встретить.

Фото: Местное время

Купание в проруби

Особенность православных праздников такова, что с течением времени они обрастают народными ритуалами, которые мало общего имеют с оригинальной историей. Так и Крещение невозможно представить без купаний в ледяной проруби, хотя эта древняя традиция является исконно русской и не связана напрямую с крещением Христа в водах Иордана.

Тем не менее, традиция устоялась, и русская православная церковь рекомендует окунаться в прорубь каждому православному, если позволяет здоровье. Главное правило, без которого купание в проруби теряет всяческий смысл, заключается в том, чтобы заранее исповедоваться и раскаяться у священника.

Другими словами, нырять в крещенскую воду нужно уже очищенным и с добрыми мыслями, поскольку обливания ледяной водой сами по себе благодати не принесут.

Окунаясь в воду, необходимо трижды перекреститься со словами “Во имя отца, сына и святого Духа”.

Надо помнить об основных советах, которые из года в год повторяют врачи.

  • Снимайте одежду непосредственно перед тем, как окунуться — не мерзните раздетыми перед водой. Не стойте долго голыми ногами на льду.
  • Зайдя по колено в воду – умойтесь. Погружайтесь медленно.
  • Постарайтесь находится в ледяной воде не более 10 секунд.
  • После того, как вылезли, сразу же хорошо разотритесь и быстро одевайтесь.
  • Ни в коем случае не «согревайтесь» алкоголем перед нырянием, это опасно для здоровья. После купания зайдите в теплое помещение и выпейте горячего чаю.

Запреты

В Крещение, как и в другие двунадесятые праздники, следует избегать ссор, плохих мыслей и поступков. Запрещается сердиться на близких людей, ругаться, жаловаться и сплетничать, независимо от обстоятельств.

Все гнусное и недоброе, что вы совершите в этот день против другого человека, обернется против вас же, с тройной силой.

В то же время, в праздник Крещения у всех будет хорошая возможность простить старые обиды и помириться с дорогими людьми.

Другой запрет касается работы – в Крещение, равно как и в остальные великие христианские праздники, воспрещен любой физический труд, помимо легкой уборки. В частности, нельзя вышивать, вязать, делать что-либо по дому.

Строго порицается в Крещение употребление алкоголя и других дурманящих напитков. Запрет распространяется и на крещенские купания. В последнем случае выпивать не просто неправильно, но и опасно для здоровья, поскольку алкоголь усугубляет риски, связанные с купанием в ледяной воде.

Приметы

  • Если на Крещение выпадало полнолуние, то до конца января будет держаться такая погода, какая была последующие три дня после праздника.
  • Если идет дождь, то конец января будет пасмурным и дождливым.
  • Если в этот день стоит ясная и морозная погода, стоит ожидать засухи летом.
  • Если в крещенский полдень на небе наблюдались синие облака, то год, опять же, должен быть урожайным.
  • Если на улице пасмурно и идет снег, то людей ждал обильный урожай.
  • Если на Крещение метель, то и в конце апреля жди метели.
  • Сильные вихри на Крещение поднимаются – к хорошему роению пчел.
  • Если день теплый, то хлеб будет густой.
  • Полный месяц – к полноводию весной.
  • Если день солнечный и теплый, то хорошая погода продлится ещё несколько недель.
  • Если снег к забору привалил, лето плохое будет. Если же есть промежуток, то урожайное.
  • Собаки много лают – будет вдоволь дичи.

Подготовлено на основе информации из открытых источников