Студенты Рубцовска приняли участие в «Гонке ГТО»

Фото предоставлено МКУ "Управление культуры, спорта и молодежной политики" г. Рубцовска.

27 ноября в Рубцовском аграрно-промышленном техникуме состоялся фестиваль «Гонка ГТО». Мероприятие прошло в рамках Спартакиады студенческих отрядов города при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций. Порядка 80 спортсменов из 10 команд продемонстрировали свои навыки и уровень подготовки.

Организаторами фестиваля выступили управление культуры, спорта и молодежной политики, Центр тестирования ГТО, общественная социально-ориентированная организация «Рубцовск Молодой» при содействии Рубцовского аграрно-промышленного техникума и городского Штаба студенческих отрядов.


Не секрет, что регулярные занятия спортом — это эффективный способ поддержания оптимальной физической формы, повышения иммунного статуса организма и хорошая профилактика заболеваний, — поделились организаторы. — Сдача физкультурных нормативов и получение знака — стимул повысить уровень своей тренированности. Знаки отличия ГТО, кроме прочего, дают и ряд преимуществ их обладателям.


Спортсменам предстояло пройти ряд испытаний. Они сдавали нормативы в челночном беге (3 х 10 метров), поднимании туловища из положения лёжа на спине, прыжках в длину с места, командном перетягивании каната. Помимо этого программа для юношей включала подтягивание из виса на высокой перекладине, а для девушек —  сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу.

Согласно количеству набранных баллов, места распределились следующим образом:

Юноши

  • 3 место — ССО «Авангард» (Рубцовский индустриальный институт (филиал) АлтГТУ) и СПО «Созвездие» (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ);
  • 2 место – ССО «Эйдос» (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ);
  • 1 место —  ССО «Рубин» (Рубцовский индустриальный институт (филиал) АлтГТУ.

Девушки

  • 3 место — СВО «Искра» (Рубцовский аграрно-промышленный техникум);
  • 2 место — ССервО «Кристалл» и СПО «Созвездие» (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ);
  • 1 место — СПО «Факел» (Рубцовский медицинский колледж).

Сдать нормы ГТО может любой желающий в возрасте от 6 до 80 лет. Для каждой возрастной ступени предусмотрены определенные требования. Организовать и провести сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» помогут специалисты Центра тестирования ГТО в Рубцовске.