В Рубцовске все дети инфицированы туберкулезом?

1935
Фото из открытых источников/Интернет

Сегодня, 21 ноября, с информацией о заболеваемости туберкулезом в Рубцовске главу города Дмитрия Фельдмана и депутатов городского Совета ознакомила и.о. главного врача противотуберкулезного диспансера Светлана Сталоверова. Поводом для этого стало обсуждение вопроса о закрытии круглосуточного стационара в тубдиспансере.

«Ситуация с заболеваемостью в нашем городе очень тяжелая,» — отметила Светлана Сталоверова. — «Только с начала года мы выявили более 130 больных. А всего у нас на учете состоит свыше полутора тысяч человек, и их с каждым годом больше. Это много. Увеличивается число людей, у которых одновременно туберкулез и ВИЧ-инфекция.»

И.о. главврача назвала цифру, которая шокировала всех присутствующих: по словам Светланы Сталоверовой, в Рубцовске инфицированность детей туберкулезом составляет практически 100 процентов.

«В детском отделении диспансера на прием ежедневно приходят 40-50 детей, — сказала врач. — Приходят на обследование. И чем больше будет взрослых, больных туберкулезом, тем больше будет инфицированных ребятишек. У нас в городе 350 взрослых бациллярных больных! Это люди, опасные для окружающих. В принципе, такие больные должны быть изолированы и получать соответствующее лечение. А они ходят по улицам.»

Большинство больных, как подчеркнула и.о. главврача учреждения здравоохранения, социально неблагополучные люди, не работающие и не имеющие постоянного дохода. И если у них была возможность дойти до диспансера и получить требуемое лечение, то за 40 км в Лебяженскую больницу (куда планируется перенести круглосуточный стационар) поедет далеко не каждый. Из-за отсутствия транспорта, денег и нежелания расставаться с семьей на три месяца или целых полгода.

«Они будут оставаться здесь, в городе, не получая необходимого лечения и дальше распространяя бактерии туберкулеза,» — резюмировала Светлана Сталоверова.

После выступления и.о. главного врача Рубцовского противотуберкулезного диспансера депутаты приняли решение о создании рабочей группы, которая займется изучением условий лечения пациентов в Рубцовске и в Лебяженской больнице, в которую временно собираются перевести круглосуточный стационар.

По информации, прозвучавшей на сессии горсовета, во вторник, 26 ноября, в противотуберкулезном диспансере ожидают приезда представителей Минздрава Алтайского края.

Напомним, несколько дней назад в ряде СМИ, соцсетях прошла информация о закрытии рубцовского тубдиспансера. Региональный Минздрав опроверг ее, заявив, что о закрытии медучреждения речь не идет. Впоследствии в ведомстве уточнили, что мера по переводу круглосуточного стационара Рубцовского противотуберкулезного диспансера в Лебяжье – временная. Рассматривается вариант размещения Рубцовского противотуберкулезного диспансера в другом здании, так как имеющееся — старое, и в нем невозможно оказывать требуемую медицинскую помощь.

«Рубцовский противотуберкулезный диспансер не будет закрыт. Здесь будет организована амбулаторная медпомощь и дневной стационар для пациентов с закрытой формой туберкулеза. Штат медицинских работников диспансера будет сохранены в полном объеме. Волнение жителей Рубцовска и прилегающих районов необоснованно. Никто из пациентов не останется без медицинской помощи,» — сообщили в ведомстве.


Справка. Возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), чаще всего поражающая легкие. Туберкулез излечим и предотвратим.

Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочной инфекцией выделяют микробы в воздух. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь несколько таких микробов.

Около одной трети населения мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактерией, но (еще) не больны и не могут передавать болезнь.

Вероятность того, что у людей, инфицированных бактерией туберкулеза, на протяжении всей жизни разовьется болезнь, составляет 10%. Однако люди с ослабленной иммунной системой, такие как люди с ВИЧ или люди, страдающие от недостаточности питания или диабета или употребляющие табак, подвергаются гораздо более высокому риску заболевания.

Когда у человека развивается активный туберкулез (болезнь), симптомы (кашель, повышенная температура, ночные поты, потеря веса и др.) могут проявляться в легкой форме на протяжении многих месяцев. Это может приводить к запоздалому обращению за медицинской помощью и к передаче бактерии другим людям. На протяжении года больные люди при тесных контактах могут инфицировать до 10-15 других людей. Без надлежащего лечения до двух третей больных умирают.

Подавляющее большинство случаев заболевания может быть излечено при условии предоставления лекарств и их надлежащего приема.