Депутата Госдумы Николая Герасименко суд лишил водительских прав

615
Фото: РИА Новости

18 ноября Гагаринский суд Москвы на полтора года лишил водительских прав депутата Госдумы Николая Герасименко, сбившего на автомобиле Lexus мотоциклиста в Москве, передает РИА Новости.

«Признать Герасименко виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса России об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев»,  огласила решение судья Татьяна Басихина.

Член фракции «Единая Россия», депутат шести созывов Госдумы Николай Герасименко в июне 2019 года за рулем своего Lexus сбил мотоциклиста в Москве. Из озвученного в суде протокола следует, что автомобиль Герасименко на большой скорости выехал с дублера сразу на третью полосу Ленинского проспекта и не уступил дорогу спортивному мотоциклу KTM 690 SMC. Мотоциклист упал на проезжую часть, получив травмы средней тяжести: сотрясение мозга, закрытый перелом одного из позвонков, ряд других переломов и ушибов.

Некоторые СМИ тогда сообщали, что депутат якобы покинул место ДТП. Позднее единоросс подтвердил факт происшествия, однако отметил, что значительных травм никто не получал, а сам он не скрывался. Кроме того, Герасименко заявил, что именно мотоциклист врезался в его автомобиль, и что водитель двухколесного транспортного средства практически не пострадал.

«Местное время» информировало, что в октябре Госдума РФ дала согласие на снятие неприкосновенности с депутата Николая Герасименко, и это дало возможность привлечь депутата к административной ответственности.

Фото: РИА Новости