Встреча с прекрасным

Рубцовск в очередной раз стал местом проведения масштабной Всероссийской акции «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». По традиции в нашем городе в этот день, 3 ноября, открылись сразу несколько площадок.

В Доме культуры «Алтайсельмаш» гостей в фойе встречали молодые артисты в красочных костюмах. Все желающие могли сфотографироваться с «живой статуей» в «Театральной гостиной». Здесь же работала творческая мастерская «Чудо своими руками» и выставка поделок из глины и прочих, преимущественно природных, материалов. А концертную программу в это день открыли гости нашего города: в рамках марафона дней культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи» к нам приехали самодеятельные артисты из Локтевского района с программой «В единстве народов – единство Алтая», посвящённой празднованию Дня народного единства.

Большой интерес горожан вызвал концерт народного ансамбля скрипачей «Элегия» под руководством Надежды Катаевой. Этот коллектив вот уже 10 лет идёт дорогой музыки и давно завоевал любовь рубцовчан. Со славным юбилеем «Элегию» поздравила начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Марина Зорина. Подарком от управления и Администрации города стал сертификат на приобретение новых сценических костюмов.

Для маленьких посетителей в этот день в ДК провели турнир настольных игр, для молодёжи – квест «Искусство рядом».

Во Дворце культуры «Тракторостроитель» «Ночь искусств» также организуют ежегодно. В этот раз мероприятие посвятили Дню народного единства. Викторину на историческую тему специалисты ДК провели прямо в фойе. Далее артисты молодёжного театра-студии «Экспресс» показали мастер-класс по актёрскому мастерству, пригласив в гости воспитанников приюта «Заря» и учащихся школы № 1.

В клубе «Добрые встречи» состоялась развлекательная программа «Мы вместе».

В Детско-юношеском Доме культуры «Черёмушки», как обычно, к «Ночи искусств» разработали большую программу из восьми блоков, чтобы люди разного возраста и различных интересов могли найти себе что-то по душе. Программа «Таланта творческий полёт», фотовыставка рубцовского фотографа Бориса Плотникова, встреча с ансамблем русской песни «Серебряна», мастер-классы, настольные игры, антистрессовые раскраски и многое другое порадовали посетителей.

«Ночь искусств» традиционно превращает нашу страну в огромное культурное пространство. В Рубцовских учреждениях культуры праздники прошли в уютной обстановке, подарив посетителям массу приятных впечатлений. Искусство действительно объединило взрослых и детей, представителей разных профессий, людей, придерживающихся различных взглядов, показав свою многогранность, разносторонность и уникальность.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора