Убийцам рубцовчанина Сергея Астафьева – мужчине и двум женщинам – вынесли приговор. Подробности

1256

В декабре 2018 года Рубцовск потрясло жуткое убийство: 31-летнего Сергея Астафьева  задушили, а тело расчленили и выбросили в сугроб.

Почти год потребовался на то, чтобы оперативники, следствие и суд разобрались в этом страшном преступлении. И вот в деле поставлена точка: убийцам — мужчине и двум женщинам — вынесен приговор. Они отправятся в места лишения свободы на 15, 13 и 10 лет.

С чего все началось

 

В первых числах декабря 2018 года в Рубцовске появились ориентировки на молодого мужчину — 31-летнего Сергея Астафьева, который ушел из дома и не вернулся. Пропавшего парня искали родственники.

11 декабря по городу разнеслись слухи о жуткой находке: в западной части Рубцовска за трансформаторной подстанцией было обнаружено расчлененное тело неизвестного мужчины: у трупа не было головы, частей рук и ног. Личность погибшего полицейские установили быстро — им оказался пропавший Сергей Астафьев. Было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»), и правоохранители начали расследование, которое продолжалось более полугода. В суд материалы были отправлены в начале июля, теперь завершилось и судебное разбирательство. Картина трагедии восстановлена. Подробности сообщила «Алтайская правда».

Долгое застолье

29 ноября 2018 года Сергей поругался с мамой. Ссора была бурной, поэтому сын просто хлопнул дверью и ушел. Как оказалось, ушел навсегда…

Мужчина отправился в гости к одному из своих приятелей, живущему в доме на улице Суворова. Это решение стало поистине роковым. Приятель впоследствии проходил по уголовному делу как свидетель.

Приятель и его жена уже собирались ложиться спать, когда к ним зашел Сергей и предложил выпить. Хозяин согласился. Мужчины посидели, поговорили о жизни, и Астафьев ушел. Но ненадолго. Вскоре он вернулся с пивом, объяснил удивленному приятелю, что ключей от дома ему не оставила мать и снова попросился в гости. Застолье продолжилось уже втроем: к мужчинам присоединилась жена хозяина Яна. Дети хозяев — девочка-школьница и маленький сын спали.

«Соображали на троих» до самого утра, а потом Сергей с Яной вызвали такси, чтобы отвезти девочку в школу, а отец с малышом остались дома.

Хозяйка с Астафьевым по дороге домой купили еще спиртного, чтобы душевные посиделки продолжались. Потом пришли еще гости — подруга Яны Ольга с братом Виктором — и присоединились к нетрезвой компании.

Ссора и убийство

В один из моментов размякший Сергей попросил у родителей разрешения взять маленького мальчика на руки. Ему позволили. И тут случилось то, что сильно разозлило Яну: пьяный Сергей нечаянно уронил ее сына, и малыш заплакал. После этого неприятного инцидента компания переместилась в дом Ольги. Здесь надо сказать, что Ольга — многодетная мать. У нее трое ребятишек, и на тот момент она была беременна четвертым, что совсем ей не мешало пить спиртное.

Муж Яны из-за большого количества выпитого алкоголя плохо помнит, что происходило дальше, о чем разговаривали в компании. Через какое-то время он вообще ушел домой и уснул. Разбудила его Ольга, которая была обута в валенок и кроссовок. Она сказала проснувшемуся мужчине, что Сергея убили, а сейчас распиливают его тело. Он ей не поверил и снова попытался уснуть. Но Ольга продолжала твердить про убийство, про то, что Яна отпиливает Астафьеву голову. Мужчина встал, и вместе с Ольгой пошел к ней домой.

Там он увидел лежавшее на кухне у стола тело Сергея, вернее, остатки тела, так как руки, ноги и голова лежали в стороне, у печки.

Потом Виктор унес труп, конечности и голову, чтобы где-нибудь спрятать.

Раскрыли…

Пока тело не было найдено, компания решала, как быть дальше. Виктор, почти как истинный джентльмен, предлагал взять вину на себя, объясняя это тем, что у обеих женщин есть дети, а его сестра еще и беременная. Возможно, объяснение здесь было гораздо банальнее: за убийство, совершенное группой лиц, наказание гораздо серьезнее…

Но обмануть следствие, а затем и суд не получилось. Виктор, Яна и Ольга оказались на скамье подсудимых, а теперь будут отбывать наказание.

Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Ольга Кривцова сказала, что в последнем слове убийцы все-таки заявили о своем раскаянии и просили прощения у матери Сергея.

«Пока шло следствие и суд, Яна была лишена родительских прав, а ребенок, родившийся у Ольги, умер,» — пишет «Алтайская правда».