«Творческие каникулы» рубцовских школьников

Фото предоставлены Центром поддержки и развития общественных инициатив «СФЕРА»

Активные ребята Центра поддержки и развития общественных инициатив «СФЕРА» реализовали в Рубцовске еще один проект. На этот раз они создали интерактивный лагерь для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Творческие каникулы».


Его программа предусматривает погружение участников в комплекс разноплановых тематических разноформатных  и разнопрофильных площадок, — рассказал директор Центра Владимир Купин. — Концепция мероприятий направлена на гражданское и культурное воспитание участников Проекта и членов их семей, создание условий для самореализации молодых граждан России в социально-значимых процессах.


Площадкой проведения проекта стала городская библиотека № 3, расположенная в Западном поселке. Для 50 подростков в возрасте от 11 до 17 лет, нуждающихся в адресной профилактической работе, был организован своеобразный пришкольный лагерь.

Участников разделили на две смены, каждая по 25 человек. Для первой подгруппы занятия прошли во вторую неделю сентября, остальные посещали лагерь на осенних каникулах. Работа велась в мини-отрядах, за каждым из которых был закреплен вожатый. Старшими наставниками стали студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ, которые тесно сотрудничают с Центром поддержки и развития общественных инициатив «СФЕРА» во многих мероприятиях.

В течение пяти дней, с понедельника по пятницу, для ребят были организованы различные мероприятия: как образовательные, так и развлекательные. Детей обучали финансовой грамотности. Им рассказывали, что такое добровольчество, волонтерство и студенческие отряды. Для участников были созданы научные лаборатории, где они ставили опыты с химическими реагентами, а в мастерской арт-терапии рисовали красками на воде. Помимо этого школьники были задействованы в шоу аниматоров и других программах.

Проект «Творческие каникулы» реализован за счет средств гранта Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».