Рубцовских школьников обучают безопасности в сети интернет

Фото: rotana.net

В Рубцовске проходит профилактическая акция «Безопасность в сети интернет». В ее рамках сотрудники полиции и ветераны службы проводят мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности школьников.

На уроках и индивидуальных занятиях стражи порядка рассказывают детям, как обезопасить себя от киберугроз, находясь в виртуальной среде, выполняя несложные рекомендации по защите персональных данных от мошенников. Особое внимание полицейские уделяют необходимости соблюдения морально-этических норм в онлайн-общении, сообщают в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Также правоохранители напоминают школьникам, что они и сами несут ответственность за правонарушения в сети интернет. Ребятам рассказали о федеральном списоке экстремистских материалов, за массовое распространение которых предусмотрен штраф от 1000 до 3000 рублей, либо административный арест до 15 суток.

В беседах с подростками полицейские уделяют особое внимание актуальной проблеме распространения наркотиков при помощи сети. Общедоступность и анонимность такого способа дает возможность наркодилерам дистанционно управлять потоками запрещенных веществ.


Так, безобидные на первый взгляд объявления о трудоустройстве могут стать ловушкой для непосвященных подростков, и они могут быть вовлечены в преступную деятельность по распространению синтетических наркотиков, — отмечают полицейские. — Резко отрицательную роль играет широко пропагандируемая через сеть интернет информация о мнимой безопасности употребления подобных психоактивных веществ, в то время как в действительности они вызывают сильную психическую зависимость и привыкание. Дилеры могут предлагать поучаствовать в бонусной программе. Например, можно получить «пробник», а затем описать свои ощущения. Благодаря таким акциям молодые люди могут длительное время бесплатно употреблять наркотики и в результате стать наркозависимыми.


В завершении уроков безопасности организаторы раздают школьникам памятки и брошюры с разъяснениями статей закона.