С депутата Госдумы Николая Герасименко сняли неприкосновенность

1127
Фото: РИА Новости

Госдума РФ дала согласие на снятие неприкосновенности с депутата Николая Герасименко. Это связано с делом об административном правонарушении, отмечается в принятом депутатами постановлении.

Для того, чтобы привлечь народного избранника к административной ответственности, необходимо разрешение палаты на снятие неприкосновенности, пишет РИА Новости. Это решение поддержали 329 парламентариев. Таким образом, депутаты разрешили направить дело Герасименко в суд. Постановление стало ответом на запрос генпрокурора РФ Юрия Чайки.

В проекте упоминается статья 12.24 КоАП, которая устанавливает наказание за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Нарушения по этой статье грозят штрафом от 10 тыс. до 25 тыс. рублей или лишением права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет.

ДТП с участием депутата Госдумы Николая Герасименко и мотоциклиста Владимира Лазарева произошло 23 июня 2019 года: депутат за рулем своего автомобиля сбил мотоциклиста в Москве и якобы покинул место аварии. Как стало известно, в материалах дела зафиксирован факт нарушения ПДД Николаем Герасименко. Сообщается также, что это привело к причинению Лазареву вреда здоровью средней тяжести.

Позднее сам депутат подтвердил факт ДТП, но не сокрытие с места аварии. При этом он отметил, что значительных травм никто не получал. По его словам, врачи скорой помощи отвезли пострадавшего в больницу для осмотра, но не нашли ничего угрожающего для его здоровья.

 

Фото: РИА Новости