В Рубцовске приступили к реставрации памятника Ленину

Со вчерашнего дня рубцовчане на главной площади города могли наблюдать, как с шестиметрового постамента памятника Ленину снимают облицовку. Администрация города приступила к ремонту монумента.

С наступлением холодов стало заметно критическое отслоение плитки от постамента центрального памятника города. Скорее всего, проблема возникла из-за резкого перепада осенних температур.

В начале недели в администрации Рубцовска была создана специальная комиссия под руководством главы города Дмитрия Фельдмана. В ее состав вошли заместители главы администрации, специалисты комитета по архитектуре и градостроительству, представители управления культуры, спорта и молодежной политики и управления капитального строительства. Проанализировав состояние монумента, специалисты ведомств пришли к решению незамедлительно демонтировать облицовку. Такой вывод сделали на основании того, что плиты имеют особую культурную ценность. Они изготовлены в 1960 году и выполнены из уральского гранита. Помимо этого, отслоившаяся облицовка представляет опасность для горожан, особенно для детей, которые любят пробираться за ограждение монумента.

Работы по демонтажу покрытия взяла на себя одна из строительных организаций Рубцовска. Уникальную плитку снимут до весны, храниться она будет на складе подрядчика. Вокруг памятника поставят ограждение. С наступлением тепла постамент вновь обследуют, также будут проведены необходимые восстановительные работы по его укреплению. После чего комиссия примет решение: вновь
поставить раритетные гранитные плиты или заменить их на более облегченные из
современного материала.

Обследовав фигуру Ленина, комиссия сделала заключение, что скульптура в демонтаже не нуждается и останется в прежнем виде.

Напомним, что торжественное открытие первого и главного в Рубцовске памятника Владимиру Ильичу Ленину состоялось 20 августа 1960 года. Монумент сооружен по рабочему проекту Московского художественного фонда. Автор скульптуры – Н.И. Абакумов. Заказчиком выступил Алтайский тракторный завод. На постаменте, облицованном плитками из уральского гранита, высотой около шести метров стоит в естественной позе пятиметровая скульптура вождя в наброшенном на плечи пальто. Выполнена она из чеканной меди.

По всему Рубцовску установлены еще четыре памятника Ленину и порядка 12 бюстов. Шефство над монументом у проходной бывшего завода тракторного электрооборудования взяли местные предприниматели. Три года назад его демонтировали и отвезли в автомобильную мастерскую, где скульптуру зашпаклевали и покрасили автомобильной краской, пишут «Вести22».

Теперь в ремонте нуждается главный рубцовский Ленин. К слову, в 2020 году человеку, изменившему ход истории, исполняется 150 лет.