В Рубцовске выбрали лучших поваров

18 октября на базе Рубцовского аграрно-промышленного техникума состоялась конференция «Pecha-kucha». Обучающее мероприятие для субъектов предпринимательской деятельности в сфере общественного питания было приурочено к Международному Дню повара.

Праздник кулинаров и поваров учрежден в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ, насчитывающей более восьми миллионов человек. Его отмечают ежегодно 20 октября. По традиции в этот день организуют различные акции, дегустации и выставки кулинарной продукции.

В Рубцовске тематический праздник проходил в форме конкурса профессионального мастерства. Побороться за звание лучших кулинаров вызвались представители от шести организаций: кафе «Фудзияма», ООО «Арт-ресурс», компании «Love суши», кафе «BEEF BAR», кафе-ресторана «Любо-Дорого» и кафе быстрого питания «Manhattan-pizza». Участникам предстояло пройти ряд испытаний, первым из которых стало приготовление салата «Цезарь».

Конкурсантам раздали одинаковый набор продуктов и объявили название блюда, которое из них нужно сделать. На приготовление выделили всего 10 минут. Пока повара резали овощи, жарили гренки, терли сыр и готовили соус (который по рецепту обязательно нужно было перемешать определенное количество раз), зрители поучаствовали в кулинарной викторине. Студенты РАПТа отвечали на вопросы о еде и получали призы от партнеров мероприятия.

Оценивать шедевры североамериканской кухни предстояло истинным гурманам. В состав специально приглашенного жюри вошли главный редактор газеты «Местное время» Максим Добровольский, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г. Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощековском, Курьинском, Новичихинском и Шипуновском районах» Александр Волков, заместитель начальника ТО «Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощековском, Курьинском, Новичихинском и Шипуновском районах» Ирина Горбатова, заместитель директора по учебной работе Рубцовского аграрно-промышленного техникума Марина Машаргина и начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации города Елена Абдулаева.

Администрация Рубцовска давно и плодотворно сотрудничает с Центром гигиены и эпидемиологии. Уже стало доброй традицией взаимное участие в различных мероприятиях, которые проходят с привлечением предпринимателей и представителей городского бизнес-сообщества.

Лучшее блюдо определяли по нескольким критериям. Оценивалась оригинальность подачи, время приготовления, чистота рабочего места, полнота вкуса, а также внешний вид поваров.

Следующим этапом испытаний стала презентация домашнего задания. Участники долго трудились над расшифровкой некоторых старинных кулинарных записей и удивили гостей историческими справками. Конкурсанты раскрыли секретный состав продуктов, из которых можно приготовить настоящий салат «Оливье», каким его придумал известный французский повар в 60-е годы XIX века; рассказали, почему пицца носит имя королевы Италии; объяснили как сделать омлет так, чтобы он превратился в настоящее королевское кушанье австрийского императора и предупредили о том, что  бефстроганов не следует разогревать. Студенты РАПТа в свою очередь также подготовили доклад о том, как сварить гурьевскую кашу так, чтобы она вызывала точно такое же восхищение, как у графа Гурьева.

После жаркого обсуждения кулинарных шедевров жюри выявило финалистов. Первого места удостоены представители ООО «Арт-ресурс». Андрей Парфенов и Владимир Кривомазов в очередной раз подтвердили расхожее мнение, что лучшие повара все-таки мужчины.

Оба победителя, как и еще шестеро конкурсантов, являются выпускниками Рубцовского аграрно-промышленного техникума. Инженер-технолог по специальности «Технология и организация общественного питания»Татьяна Зырянова и заведующая отделением Марина Тиньгаева поздравили своих бывших учеников. Преподавателям техникума есть кем гордиться!