Силу, ловкость показать и сноровку доказать

На пьедестале почета - победители и призеры.

Региональный этап краевых соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья» состоялся на базе спорткомплекса «Торпедо» 12 октября. Участие в них приняли команды детских дошкольных учреждений города.

В состав каждой сборной входил ребёнок пяти-семи лет, который, кстати, являлся капитаном, а также его родители. На приглашение проявить свои спортивные таланты откликнулись восемь детских садов. Команды придумали свои названия, девизы, подготовили домашнее задание – визитку.

Спортивные старты проходили под девизом «Физкультуру любить – здоровым быть!».

Мероприятие прошло при  поддержке управления образования, а также управления культуры, спорта и молодёжной политики. В качестве организаторов выступило методическое объединение инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений. Об этом сообщила руководитель методического объединения Татьяна Красникова.

На церемонии открытия участников приветствовали заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Лариса Янцен и директор СК «Торпедо» Виктор Кузьменко. Они пожелали семьям удачи, хорошего настроения, отметив, что каждый шаг вперёд, независимо от его результата, в конечном счете, ведёт к победе, прежде всего — победе над собой.

Детский сад № 1 «Жар-птица» представляли сразу две команды: «Счастливчики» — семья Тонкошкуровых – Надежда, Виктор и Мария и «Солнышко» — семья Ворониных — Елена, Дмитрий и Катя.

Детский сад № 2 «Лучик» выдвинул команду «Чемпионы» — семья Шевчик: Сергей, Ирина и Артем, сад № 19 «Рябинка» — команду «Скрепыши» — семья Вольхиных: Валентина, Денис и Роман.

Честь сада № 24 «Солнышко»  защищали «Смайлики» — Марина, Валентин и Михаил Захаровы, сада № 32 «Счастливое детство»  «Единство» — Татьяна, Руслан и Валерия Абдулаевы.

Сад № 41 «Золотая рыбка» представляла команда «Паруса» — Олеся, Валентин и Иван Класс, сад № 57 «Алёнушка» — «Sпортики» — Александр, Анастасия и Егор Гоман, сад «Планета Детства» — «Оптимисты» — Татьяна, Владимир, Захар Аринкины.

Команды пригласили на весёлую утреннюю зарядку, а затем каждая получила возможность рассказать о себе и своих талантах. В итоге на первом месте оказались «Счастливчики» и «Единство». Одной из самых оригинальных стала визитка «Скрепышей», которые своим выступлением буквально зажгли зрителей. Позже они рассказали, что маленький Рома занимается армейским рукопашным боем, мама Валя в свободное время танцует в самодеятельном коллективе «Движение», а папа Денис готов поддержать семью и в спорте, и в творчестве. Вольхины уже выступали все вместе в городских соревнованиях туристских семей и участвовали в Дне ходьбы.

Далее семьям были предложены различные эстафеты, в ходе которых им пришлось проявить ловкость, быстроту, сообразительность и командный дух.

Пара часов соревнований промелькнули как одна минута.

И вот подведены итоги. На третью ступень пьедестала почёта приглашаются «Счастливчики» Тонкошкуровы.

— Наши дочки Мария и Дарья занимаются танцами, мы с мужем регулярно ходим в спортзал и любим лыжные прогулки, поэтому и решили поучаствовать в семейных стартах. А поддержать нас сегодня пришла бабушка, — говорит Надежда Тонкошкурова.

Второе место завоевали – «Скрепыши» Вольхины.

Победителями стали «Оптимисты» Аринкины. На жеребьёвке им выпал последний, девятый номер. Так что именно оптимизм, вера в свои силы им очень пригодились. Шестилетний Захар занимается киокусинкай, родители любят горные лыжи, а заявить о себе решили, чтобы дети понимали насколько необходимо стремиться к цели, учились бороться за победу.

Победители и призёры получили заслуженные медали, все без исключения участники – грамоты и памятные сувениры. А  у Аринкиных впереди краевые старты, в декабре текущего года, в Барнауле.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора