«Хочу служить в полиции!»

В МО МВД России «Рубцовский» в рамках Дня открытых дверей прошла акция «Хочу служить в полиции!». В ходе мероприятия порядка 100 школьников смогли воочию увидеть, как работают полицейские различных подразделений. Многие заинтересовались службой в правоохранительных органах и приняли твердое решение поступать в высшие учебные заведения МВД. Познакомилась с профессией и корреспондент газеты «Местное время».

Каждый из нас в детстве мечтает о той или иной специальности. Одни хотят стать космонавтами, другие — врачами, учителями или полицейскими. Но не у каждого есть возможность вникнуть в суть и специфику будущей профессии, у которой без сомнения есть свои плюсы и минусы. Сегодня, чтобы выбор будущих выпускников был осознанным и правильным, школьников профессионально ориентируют. В Министерстве внутренних дел такая форма взаимодействия с потенциальными кандидатами на службу ведется давно и успешно.

В процессе мероприятия сотрудники кадрового подразделения межмуниципального отдела рассказали школьникам о преимуществах службы в полиции, ответили на вопросы ребят и провели среди них небольшой опрос. В основном учащихся одиннадцатых классов интересовала тема поступления в вузы МВД России, особенности вступительных экзаменов и требования к физической подготовке. Затем ребята посетили музей полиции. Председатель ветеранской организации Геннадий Дорохин рассказал посетителям об истории отдела и отличившихся по службе сотрудниках, показал ценные экспонаты и реликвии, принадлежавшие стражам правопорядка.

После увлекательной экскурсии по музею гости отправились в экспертно-криминалистический отдел полиции. Здесь ребятам продемонстрировали содержимое специального чемодана, которым пользуются эксперты, показали, как берутся отпечатки пальцев и рассказали о базе, где хранятся дактокарты. Без сомнения, одним из самых интересных стало знакомство детей с работой кинологической службы. Полицейские – кинологи показали ребятам общий курс дрессировки своих четвероногих напарников. Поведали о своей работе и сотрудники патрульно-постовой службы, а также Госавтоинспекции, которые продемонстрировали школьникам автомобили, на которых работают стражи правопорядка.

— В ходе акции юные рубцовчане узнали о том, какие структурные подразделения действуют в нашем отделе, а также увидели специальную технику и средства, состоящие на обеспечении, — говорит временно исполняющий обязанности помощника начальника МО МВД России «Рубцовский» по работе с личным составом Александр Афанасьев. – Целью акции является привлечение молодежи к работе в органах внутренних дел, повышение престижа службы и знакомство с деятельностью правоохранительных органов. Мы рассказываем о своей работе без прикрас. Служить в полиции почетно и престижно, но, ни для кого не секрет, что служба отнимает много времени и сил. Поэтому каждый должен быть готов к трудностям.

В завершение мероприятия школьникам раздали специальные брошюры с информацией о вузах МВД России, вступительных экзаменах и дополнительных испытаниях, которые ждут тех, кто все же решится посвятить себя службе в полиции.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора