Зачем рубцовчане мазали картошку йодом?

Фото предоставлены Библиотечной информационной системой

12 октября Рубцовск присоединился к международной образовательно-просветительской акции «Mendeleev Lab». Мероприятие было посвящено 150-летию таблицы Менделеева. Лабораторная по химии впервые прошла в Центральной библиотеке. Ее написали более 60 горожан.

С учетом возраста участников организаторы разработали два варианта заданий: в Лаборатории знаний проверили себя старшеклассники, студенты и взрослые, а в Зале информации – ученики начальной школы в возрасте от 8 до 12 лет. Первые 30 минут участники отвечали на индивидуальные вопросы, в старшей группе их было 40, в младшей – 15.

Самые юные химики решали задачи, касающихся применения химии в повседневной жизни, сообщили в Библиотечной информационной системе. Ребята теперь точно знают, может ли автомобиль двигаться на газированной воде с сиропом, почему памятник Пушкину в Москве – зеленый, и будет ли дырка в картошке, если на нее капнуть йодом. Правильность некоторых ответов можно было проверить на месте. Школьники убедились, что картофель синеет от капли йода, а килограмм сахара можно растворить всего в 200 мл воды. Достоверность других поверили, посмотрев познавательные видео-сюжеты. Набравшие наибольшее количество баллов «лаборанты» получили сладкие призы.

Вопросы в старшей группе также были самыми разнообразными: о проверенных научных фактах и мифах в разделе «Реникса», об элементах Периодической системы и её создателе Дмитрии Менделееве, о химических соединениях, об истории химии и её будущем. После тестирования Завлаб, в роли которого выступила кандидат химических наук, доцент кафедры «Электроэнергетика» РИИ (филиала) АлтГТУ Надежда Аветисян, зачитала правильные ответы. После подсчета набранных баллов методом «Лабораторного аукциона» определили лаборантов-отличников. Первое место у студента РАПТ Максима Чупикова (33 балла), второе занял студент РИИ Александр Зайцев (32 балла), третье у студента РАПТ Андрея Гельманова (31 балл). Победители получили в подарок книгу «Восстание машин отменяется! Мифы о роботизации» от партнера акции – издательства «Альпина Нон-Фикшн» и диплом звездного лаборанта.

Дополнительная программа Химлабы была не менее яркой и познавательной. Студенты РИИ и воспитанники Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» продемонстрировали участникам опыты по определению химической среды в домашних условиях. А самые любознательные лаборанты посмотрели документальный фильм «Привет, робот», предоставленный организатором акции «Лаба.медиа».